×
Новости

Сейм Литвы на месяц продлил режим ЧП на границе с Беларусью

Источник изображения: lrt.lt

Сейм Литвы продлил действие режима ЧП на границе с Беларусью до 15 января 2022 года, сообщает пресс-служба парламента. Соответствующее предложение правительства единогласно поддержали 102 депутата.

Изначально Кабинет министров предлагал ввести режим ЧП и на литовско-польской границе, но после консультаций с фракциями Сейма было решено отказаться от этой инициативы, уточняет LRT. Чрезвычайное положение будет действовать на всех участках литовско-белорусской границы и на 5 километров в глубину, а также в местах размещения мигрантов.

Сейм Литвы впервые в истории страны ввел режим ЧП 9 ноября из-за обострения миграционного кризиса на границе с Беларусью. Въезд в районы действия ЧП возможен только по спецпропускам (на местных жителей это требование не распространяется), запрещено проведение массовых акций. Нелегалы в центрах приема не могут пользоваться средствами электронной связи и интернетом за исключением обращений в официальные инстанции.

Протяженность литовско-белорусской границы составляет около 679 километров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Times: в НАТО опасаются, что Россия «за пару часов отрежет» Прибалтику с помощью беженцев
6 декабря 2021
В НАТО встревожились тем, что Россия может занять Сувалкский коридор, который является единственной общей границей стран Балтии с другими членами Североатлантического альянса.
Зеленский обворовывает Украину на поставках электроэнергии из Беларуси
7 декабря 2021
Украина импортирует электроэнергию из Беларуси через фирму-«прокладку», зарегистрированную в ОАЭ. Об этом свидетельствуют детали коммерческого контракта. Примерно по такому же принципу белорусское электричество закупает Литва: вместо заключения прямых контрактов с «Белэнерго» она ведет торговлю на латвийской бирже.
Европейский суд запретил выдворять беженцев из Польши обратно в Беларусь
7 декабря 2021
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запретил Польше высылать мигрантов, которые уже попали на территорию страны, обратно в Беларусь.
Варшава решила укрепить отношения с Киевом на фоне миграционного кризиса
6 декабря 2021
Миграционный кризис может распространиться на всю восточную границу и затронуть Украину. Об этом заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак.
Новости партнёров