×
Новости

ЕС поставил отношения с Россией в зависимость от Украины

Источник изображения: tass.ru

Евросоюз хочет хороших отношений с Россией, но настаивает на том, что они зависят от ситуации с Украиной. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен газете Le Journal du Dimanche.

По ее словам, «за любой агрессией против Украины последуют санкции с масштабными последствиями».

«Они (санкции — прим. RuBaltic.Ru) готовы. Европейские страны едины и действуют в координации с США и НАТО. Мы хотим хороших отношений с Россией, но это зависит от ее действий. Она должна прекратить провокации», — заявила фон дер Ляйен.

Ранее бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер предложил ввести превентивные санкции против России. Он констатировал, что существующая политика Запада, когда санкции следуют за действиями РФ, неверна.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китай продолжает экономически душить Евросоюз из-за Литвы
24 декабря 2021
Торговые ограничения Китая в отношении Литвы всё больше затрагивают компании из других стран — членов Евросоюза. Об этом заявил комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис.
Еврокомиссия запустила процедуру против Польши
22 декабря 2021
Еврокомиссия запустила юридическую процедуру против Польши, связанную с нарушением Конституционным судом (КС) республики европейского права.
Глава МИД Литвы призвал Евросоюз «единым фронтом» выступить против давления Китая
22 декабря 2021
Евросоюз должен единогласно и четко рассказать Китаю о возможном ответе на его давление на Литву. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Украина пригрозила «вечными» санкциями в отношении «Северного потока — 2»
23 декабря 2021
Киев делает всё, чтобы над европейскими партнерами российской компании «Газпром» постоянно висела угроза американских санкций из-за газопровода «Северный поток — 2». Об этом заявил глава компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.
Новости партнёров