×
Новости

Китай продолжает экономически душить Евросоюз из-за Литвы

Источник изображения: infotrans.by

Торговые ограничения Китая в отношении Литвы всё больше затрагивают компании из других стран — членов Евросоюза. Об этом заявил комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис, сообщает Die Welt.

По его словам, в последнее время наблюдается значительное увеличение сообщений от европейских стран о блокировании импорта.

«Похоже, что китайская таможня не оформляет товары из других стран ЕС, если они содержат детали, произведенные в Литве», — отметил еврокомиссар.

Домбровскис подчеркнул, что действия Китая затрагивают как мелкие, так и крупные грузы.

«Учитывая большой объем ежедневной торговли между ЕС и Китаем, неудивительно, что количество случаев быстро растет», — сказал европейский политик.

Комиссар ЕС добавил, что сообщество использует как политические, так и дипломатические каналы для разрешения этих разногласий. Он рассказал, что разговаривал с представителем Китая в Евросоюзе, и что в случае, если эти усилия не принесут результатов, Европейская комиссия подаст жалобу во Всемирную торговую организацию.

«Мы хотели бы видеть полюбовное решение этой проблемы, это очевидно, но мы должны быть готовы к тому, что эти усилия могут потерпеть неудачу», — заключил Домбровскис.

Ранее сообщалось, что Китай пригрозил балтийской республике последствиями из-за открытия представительства Тайваня в стране.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вильнюс доигрался: инвесторы закроют заводы в Литве из страха перед Китаем
23 декабря 2021
Немецкие бизнесмены предупредили, что могут закрыть свои предприятия в Литве и уйти из страны из-за ухудшающихся отношений Литвы с Китаем. Можно не сомневаться, что между Вильнюсом и Пекином бизнес выберет КНР.
«Везите в Тайвань»: Китай отказался от литовского пива
23 декабря 2021
Китай вернул Литве около 150 тысяч литров пива. Об этом заявил президент Литовской гильдии пивоваров Саулюс Галадаускас.
Компании Литвы потеряют сотни миллионов евро из-за неофициальных санкций Китая
23 декабря 2021
Около 60 литовский компаний испытывают проблемы из-за неофициальных санкций Китая. Об этом заявил президент Литовской конфедерации промышленников (LPK) Видмантас Янулявичюс.
В МИД Китая предрекли Литве оказаться «на помойке истории»
24 декабря 2021
Позиция Литвы по Тайваню может привести республику «на помойку истории». Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь.
Новости партнёров