×
Новости

Компании Литвы потеряют сотни миллионов евро из-за неофициальных санкций Китая

Источник изображения: rbc.ru

Около 60 литовский компаний испытывают проблемы из-за неофициальных санкций Китая. Об этом заявил президент Литовской конфедерации промышленников (LPK) Видмантас Янулявичюс, сообщает BNS.

По его словам, более 1 200 контейнеров стоимостью около 240 млн. евро не доходят до Литвы. Если ситуация не изменится, то при пессимистическом сценарии литовские компании могут потерять около 300 млн евро в следующем году из-за китайских ограничений.

Глава LPK отметил, что Китай отрицает наличие каких-либо нарушений, поскольку пока не прекращает экспорт обычных товаров в Литву — ограничения наблюдаются только в отношении промышленных грузов.

«Перевозятся обычные товары для бытовых потребителей и непромышленные товары. Проблема касается промышленных товаров — различных компонентов, микроэлектронных частей, которые в Литве встраиваются в более крупное оборудование. Если перебои продолжатся, эти компании будут вынуждены простаивать, потому что без этих компонентов они не смогут завершить производство конечного продукта», — сказал Янулявичюс.

Лидер промышленников сообщил, что Литва в настоящее время сталкивается с беспрецедентным давлением со стороны Китая и не сможет противостоять ему в одиночку.

«Из товаров, импортируемых из Китая в Литву на сумму 1,2 млрд евро, около двух третей составляют промышленные товары — различное сырье и комплектующие. По моим предварительным расчетам, если такая ситуация сохранится, то в следующем году литовские компании будут нести убытки в размере около 300 млн евро в год», — заключил Янулявичюс.

В связи с этим, сообщает издание, LPK обратилась к властям страны с призывом принять немедленные меры из-за действий Китая против Литвы и ее компаний, а также с просьбой о том, чтобы поставить этот вопрос на повестку дня в Европейском союзе. По мнению промышленников, со стороны Евросоюза нет никаких признаков поддержки Литвы и ее компаний.

Ранее немецко-балтийская торговая палата предупредила правительство Литвы о том, что инвесторам, возможно, придется закрыть свои заводы из-за ограничений, наложенных на страну Китаем.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вильнюс доигрался: инвесторы закроют заводы в Литве из страха перед Китаем
23 декабря 2021
Немецкие бизнесмены предупредили, что могут закрыть свои предприятия в Литве и уйти из страны из-за ухудшающихся отношений Литвы с Китаем. Можно не сомневаться, что между Вильнюсом и Пекином бизнес выберет КНР.
Глава МИД Литвы призвал Евросоюз «единым фронтом» выступить против давления Китая
22 декабря 2021
Евросоюз должен единогласно и четко рассказать Китаю о возможном ответе на его давление на Литву. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Тайвань поможет Литве в борьбе с Китаем
23 декабря 2021
Правительство Тайваня сделает всё возможное, чтобы помочь Литве, испытывающей давление со стороны Китая. Об этом заявил представитель острова Эрик Хуан.
Немецкие инвесторы предупредили Литву о закрытии заводов из-за санкций Китая
22 декабря 2021
Немецко-балтийская торговая палата предупредила правительство Литвы о том, что инвесторам, возможно, придется закрыть свои заводы из-за ограничений, наложенных на страну Китаем.
Новости партнёров