×
Новости

Тайвань поможет Литве в борьбе с Китаем

Источник изображения: rt.com

Правительство Тайваня сделает всё возможное, чтобы помочь Литве, испытывающей давление со стороны Китая. Об этом заявил представитель острова Эрик Хуан, сообщает ERR.ee.

По его словам, Тайбэй искренне хочет помочь своим «литовским друзьям», вызвавшим недовольство КНР в связи с недавним открытием тайваньского представительства в Вильнюсе.

«Мы также разделяем давление со стороны бизнеса и компаний Литвы, поэтому мое правительство решило сделать всё возможное, чтобы предложить помощь. Мы мобилизовали ресурсы... мы всё еще делаем это», — сказал представитель Тайваня.

Хуан отметил, что идентификация представительства в Вильнюсе как «тайваньского» имеет не только важное символическое значение, но и обладает важными практическими преимуществами.

«Я думаю, что самое важное для нас — это то, что такое название позволит нам легче общаться с нашими друзьями и покажет, что мы представляем Тайвань. Мы представляем не только столицу Тайваня, которой является Тайбэй. Так что я думаю, что это и для облегчения общения, и для наших друзей очень полезно знать, с кем они имеют дело», — сказал дипломат.

Представитель острова выразил солидарность со странами Балтии, сравнив «угрозы от Китая и России для Тайваня и Литвы».

«Мы действительно понимаем чувства стран Балтии, и я также считаю, что страны Балтии понимают угрозу, с которой мы сталкиваемся со стороны Китая. Вы также сталкиваетесь с очень серьезной и реальной угрозой со стороны вашего соседа, и точно так же мы сталкиваемся с угрозой непосредственно от нашего соседа», — заключил Хуан.

Ранее сообщалось, что представительство Тайваня начало работать в Вильнюсе 18 ноября. Официальное наименование миссии — Тайбэйское бюро по торговым отношениям. Помимо прочего, представительство будет заниматься консульскими вопросами.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887–1975), проигравшие в гражданской войне. С тех пор там хранится флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, которая существовала на материке до прихода коммунистов к власти. Большинство стран, включая РФ, считает Тайвань китайской провинцией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вильнюс доигрался: инвесторы закроют заводы в Литве из страха перед Китаем
23 декабря 2021
Немецкие бизнесмены предупредили, что могут закрыть свои предприятия в Литве и уйти из страны из-за ухудшающихся отношений Литвы с Китаем. Можно не сомневаться, что между Вильнюсом и Пекином бизнес выберет КНР.
Глава МИД Литвы призвал Евросоюз «единым фронтом» выступить против давления Китая
22 декабря 2021
Евросоюз должен единогласно и четко рассказать Китаю о возможном ответе на его давление на Литву. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Власти Литвы посулили бизнесу найти новые рынки сбыта из-за экономического давления Китая
22 декабря 2021
Литовские предприятия, пострадавшие от экономического давления КНР, вскоре должны получить господдержку для обеспечения оборотных средств и диверсификации рынков, заявила министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте.
Немецкие инвесторы предупредили Литву о закрытии заводов из-за санкций Китая
22 декабря 2021
Немецко-балтийская торговая палата предупредила правительство Литвы о том, что инвесторам, возможно, придется закрыть свои заводы из-за ограничений, наложенных на страну Китаем.
Новости партнёров