×
Новости

Украина пригрозила «вечными» санкциями в отношении «Северного потока — 2»

Источник изображения: profile.ru

Киев делает всё, чтобы над европейскими партнерами российской компании «Газпром» постоянно висела угроза американских санкций из-за газопровода «Северный поток — 2». Об этом заявил глава компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, видео опубликовано на YouTube-канале предприятия.

По словам Витренко, строительство магистрали возобновилось одновременно с инаугурацией президента США Джозефа Байдена, и новая администрация в Белом доме не наложила санкций на проект.

«Как они определяют, по соображениям национальной безопасности. На этом фоне "Северный поток — 2" успешно достраивается», — сказал глава «Нафтогаза».

Также Витренко назвал заслугой Киева то, что газопровод пока не ввели в эксплуатацию. По его словам, это произошло благодаря сотрудничеству с иностранными партнерами.

«Мы заняли позицию, когда мы оглашаем о несоответствии именно европейским правилам этого проекта и оператора этого проекта», — пояснил управленец.

Кроме того, он напомнил о германо-американском совместном заявлении об условиях для работы газопровода, когда Вашингтон и Берлин выступили за сохранение транзита газа через Украину. Также Германия обязалась добиваться санкций, если Россия будет политизировать проект.

Затем Витренко заявил, что присутствовал на встрече президента Украины Владимира Зеленского и бывшей на тот момент канцлером ФРГ Ангелы Меркель. По его словам, тогда Киеву пообещали запустить трубопровод только в случае соответствия европейским законам.

«Мы проводим постоянную работу касательно возможности наложения санкций на "Северный поток — 2". Чтобы эта угроза постоянно висела над проектом этим», — резюмировал глава «Нафтогаза».

По его словам, трубопровод могут не запустить из-за американских санкций.

Стоимость газа в Европе побила абсолютный исторический максимум — 2 тысячи долларов за тысячу кубометров. Покупать топливо по такой цене европейцы не в состоянии, и газ на континент перестают поставлять. Евросоюз пожинает плоды своей энергетической политики: отказа от долгосрочных контрактов с «Газпромом», развития нерыночных форм энергетики и блокирования здравых рыночных проектов с участием РФ. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Бумеранг "сдерживания России": Европа оказалась в шаге от энергетической катастрофы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше раскрыли «коварный план Кремля» по газовому шантажу Варшавы
23 декабря 2021
Кремль начинает «долгосрочную операцию по удержанию и сохранению российских сфер влияния в Восточно-Центральной Европе, в первую очередь в Польше». Об этом заявил польский депутат Януш Ковальски.
Бумеранг «сдерживания России»: Европа оказалась в шаге от энергетической катастрофы
22 декабря 2021
Евросоюз пожинает плоды своей энергетической политики: отказа от долгосрочных контрактов с «Газпромом», развития нерыночных форм энергетики и блокирования здравых рыночных проектов с участием РФ. Вся эта деятельность была вдохновлена идеей «сдерживания России» и обернулась деградацией энергетического рынка.
Украина потребовала от Еврокомиссии заставить «Газпром» продавать больше газа
22 декабря 2021
Компания «Нафтогаз Украины» подала жалобу в Еврокомиссию (ЕК) на «Газпром».
В Польше обвинили Россию во взвинчивании цен на газ в Европе
22 декабря 2021
Ответственность за высокие цены на газ в Европе лежит на России, считает представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский.
Новости партнёров