×
Новости

ЕС потребовал от России компенсацию за импортозамещение

Источник изображения: tass.ru

Евросоюз обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) с требованием взыскать с России 290 млрд евро за политику импортозамещения, в результате которой европейские компании оказались в невыгодном положении. Обращение размещено на сайте ВТО.

В тексте отмечается, что ЕС неоднократно обращал внимание на эту проблему в ходе двусторонних контактов и на форумах ВТО, но решение вопроса до сих пор не было найдено.

«В 2019 году стоимость размещенных тендеров российских государственных предприятий составила 23,5 трлн рублей, или примерно 290 млрд евро, что эквивалентно примерно 20% ВВП России», — говорится в обращении ЕС к ВТО.

В Брюсселе указывают на то, что Москва в течение нескольких лет разрабатывала меры, которые серьезно ущемляют интересы европейских компаний при продаже товаров и услуг государственным компаниям и другим организациям в рамках коммерческих закупок. ЕС призывает Россию отменить ограничения или привести их в соответствие с правилами ВТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бумеранг «сдерживания России»: Европа оказалась в шаге от энергетической катастрофы
22 декабря 2021
Евросоюз пожинает плоды своей энергетической политики: отказа от долгосрочных контрактов с «Газпромом», развития нерыночных форм энергетики и блокирования здравых рыночных проектов с участием РФ. Вся эта деятельность была вдохновлена идеей «сдерживания России» и обернулась деградацией энергетического рынка.
«Везите в Тайвань»: Китай отказался от литовского пива
23 декабря 2021
Китай вернул Литве около 150 тысяч литров пива. Об этом заявил президент Литовской гильдии пивоваров Саулюс Галадаускас.
Европа над нами смеется: бизнес осудил внешнюю политику Литвы
22 декабря 2021
В коридорах институтов Евросоюза Литву в шутку называют опасной для инвестиций страной. На публике европейцы поддерживает Литву, а в кулуарах подшучивают над ее недальновидной внешней политикой.
Китай продолжает экономически душить Евросоюз из-за Литвы
24 декабря 2021
Торговые ограничения Китая в отношении Литвы всё больше затрагивают компании из других стран — членов Евросоюза. Об этом заявил комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис.
Новости партнёров