×
Новости

Представитель «Газпрома» назвал враньем обвинения ЕС в недопоставках газа

Источник изображения: tass.ru

«Газпром» сокращает бронирование мощностей трубопровода «Ямал — Европа» в связи с тем, что ряд потребителей российского газа (в частности Германия и Франция) выбрали годовой контрактный объем и не делают новых заявок. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Все обвинения в адрес России и "Газпрома" в том, что мы даем мало газа на европейский рынок, являются абсолютно беспочвенными, неприемлемыми, не соответствующими действительности. А проще говоря, вранье и ложь», — отметил он.

По словам Куприянова, в текущем году «Газпром» поставил в Германию по контракту 50,2 млрд кубометров топлива, что на 5,3 млрд кубометров больше прошлогоднего объема. Также концерн нарастил поставки по сравнению с прошлым годом в Италию, Турцию, Болгарию, Сербию, Данию, Финляндию и Польшу.

Куприянов уточнил, что ряд потребителей, в частности из Франции и Германии, «уже полностью выбрал все свои годовые контрактные объемы и, соответственно, больше не выставляет заявок на поставку газа, а "Газпром" бронирует транспортные мощности исходя из имевшихся заявок, а не наоборот».

«При этом надо отметить, что, по имеющимся данным, наблюдается физический реверс газа из Германии в Польшу, и судя по всему, на Украину в объеме от 3 до 5 млн кубометров в сутки. А газ при этом поднимается из подземных хранилищ на территории Германии, из которых уже отобрано 47% газа. А зима только начинается. Не самое рациональное решение. О цене таких реверсных поставок не хочется даже и говорить. Эти цены существенно превышают цены по контрактным объемам, постановляемым "Газпромом"», — добавил представитель концерна.

Кроме того, «Газпром», по словам Куприянова, еще 15 декабря выполнил годовые обязательства по транзитному контракту через Украину и продолжает транспортировать топливо по этому направлению.

«Вывод — все проблемы в Западной Европе создают себе сами. Не нужно обвинять в этом "Газпром". Лучше посмотреться в зеркало. А "Газпром" и раньше, и сейчас готов поставлять дополнительные объемы газа в рамках действующих долгосрочных контрактов, и цена этих поставок существенно ниже, чем на споте», — заключил Куприянов.

Ранее на этой неделе президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции заявлял, что «Газпром» не виноват в возникновении энергетического кризиса в Европе. На этой неделе цена газа в Европе обновила исторический максимум, превысив отметку в 2 тыс. долларов за 1 тыс. кубометров. Это произошло на фоне приостановки физического потока газа по трубопроводу «Ямал — Европа» в Германию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ: энергокомпании в Германии массово становятся банкротами из-за газового кризиса
24 декабря 2021
Уже семь энергокомпаний в Германии с октября этого года прекратили работать в связи с банкротством.
В Латвии муниципалитеты бьют тревогу из-за энергетического кризиса
24 декабря 2021
В Латвии Даугавпилсская городская дума планирует объявить энергетический кризис сразу после рождественских праздников.
Глава «Нафтогаза» признал безальтернативность российского газа
25 декабря 2021
Украина не в состоянии обеспечить поступление газа из источников, альтернативных России.
6 шагов к антироссийской диктатуре: итоги 2021 года для Молдовы
26 декабря 2021
Уходящий год для Молдовы стал годом резких перемен, которые сложно назвать позитивными. В первую очередь, эти перемены связаны с очередным пришествием во власть проевропейских сил в составе партии PAS во главе с Майей Санду, которые сделали несколько шагов по пути деградации Молдовы и возвращению ее к статусу нищей колонии Запада с антироссийским авторитарным режимом.
Новости партнёров