×
Новости

Глава «Нафтогаза» признал безальтернативность российского газа

Источник изображения: tass.ru

Украина не в состоянии обеспечить поступление газа из источников, альтернативных России. Об этом в интервью «РБК-Украина» заявил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Физически судна с LNG (сжиженным природным газом, СПГ — прим. RuBaltic.Ru) в Украину заходить не могут. И даже с терминала в Польше регазифицированный LNG физически сейчас не может заходить в Украину через трубы», — отметил Витренко.

Для этого, добавил он, необходимо модернизировать газотранспортную систему в Польше и решать проблему так называемых «узких мест». «Чтобы физически оттуда газ мог поступить на Украину или, к примеру, газ из Германии через Польшу мог поступать на Украину, для этого на польской стороне ближе к территории Украины нужно эти "узкие места" расширять, расшивать, инвестировать в инфраструктуру», — заявил глава «Нафтогаза».

Варшава при этом, по словам Витренко, не инвестирует в модернизацию своих газопроводов, поскольку ждет для этих целей деньги из Евросоюза.

«Если мы хотим решить вопрос физической безопасности и диверсификации физической, тогда это вопрос собственного LNG-терминала. Он упирается пока в проход через Босфор. Турция не пропускает LNG-танкеры через Босфор. Есть разговор о том, что, если будет новый Стамбульский канал, возможно, танкеры будут пропускаться через этот канал. Но когда он будет, это открытый вопрос. Пока этого нет», — добавил Юрий Витренко.

Украина с 2015 года не закупает российский газ напрямую, а получает его с помощью виртуального реверса из Европы. 17 декабря Минэнерго Литвы сообщило, что Киев рассматривает возможность импорта СПГ с терминала в Клайпеде после начала эксплуатации литовско-польского газопровода GIPL (Gas Interconnection Poland-Lithuania).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше раскрыли «коварный план Кремля» по газовому шантажу Варшавы
23 декабря 2021
Кремль начинает «долгосрочную операцию по удержанию и сохранению российских сфер влияния в Восточно-Центральной Европе, в первую очередь в Польше». Об этом заявил польский депутат Януш Ковальски.
Высокие цены на газ вынудили предприятия Эстонии искать новые источники тепла
23 декабря 2021
Стоимость природного газа выросла настолько, что эстонские предприятия теплоснабжения приступили к использованию вместо него сланцевого масла. Об этом заявил финансовый директор Viru Keemia Grupp Яанис Сепп.
Украина потребовала от Еврокомиссии заставить «Газпром» продавать больше газа
22 декабря 2021
Компания «Нафтогаз Украины» подала жалобу в Еврокомиссию (ЕК) на «Газпром».
Глава МИД и канцлер ФРГ достигли согласия относительно запуска «Северного потока — 2»
23 декабря 2021
Глава МИД ФРГ Анналена Бербок и канцлер Германии Олаф Шольц пришли к согласию в вопросе ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2».
Новости партнёров