×
Новости

Украина ищет способ получать сжиженный газ из Литвы

Источник изображения: tass.ru

Украина рассматривает возможность импорта сжиженного природного газа с терминала в Клайпеде после начала эксплуатации литовско-польского газопровода GIPL (Gas Interconnection Poland-Lithuania). Об этом сообщила пресс-служба литовского Министерства энергетики.

В сообщении указывается, что министры энергетики Литвы и Украины Дайнюс Крейвис и Герман Галущенко провели встречу, в ходе которой разбирали способы реализовать эту возможность до 2030 года. Также рассматривались технические возможности транспортировки газа с Клайпедского терминала СПГ на Украину по новому подключению GIPL.

По данным ведомства, министры обсудили готовность Литвы и Украины отключиться от совместной системы IPS/UPS с Россией и Беларусью, что является одним из ключевых этапов синхронизации энергосетей двух стран с сетями континентальной Европы.

По утверждению Крейвиса, Литва и Украина сталкиваются с одинаковыми проблемами в вопросах энергетической безопасности, а следовательно, надо обеспечивать диверсифицированное энергоснабжение «из надежных источников» и как можно скорее синхронизировать электроэнергетические системы обеих стран с системами континентальной Европы.

Ранее стало известно, что операторы систем передачи газа Польши и Литвы — компании Gaz-System и Amber Grid — намерены заключить договор об объединении газотранспортной инфраструктуры. Напомним, эти операторы строят совместный магистральный газопровод GIPL, проект должен быть завершен к концу текущего года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Газовая компания Латвии терпит убытки на миллионы евро
24 ноября 2021
Латвийская газовая компания Latvijas Gāze подсчитала свои убытки с начала года.
Развалить Россию: 5 самых нелепых требований Украины к Европе
1 декабря 2021
Посол Украины в Берлине Андрей Мельник заявил, что ФРГ должна расплатиться с его страной за преступления времен Второй мировой войны. Вспоминаем, с какими еще нелепыми требованиями, просьбами и предложениями представители Украины обращались к Европе.
«Путин просто издевается»: Европа взвыла от цен на газ
17 декабря 2021
Россия стремится заработать максимальную прибыль, поддерживая высокие биржевые цены на газ в Европе, считают на Западе. Впрочем, новый скачок цен на голубое топливо — это заслуга не только Путина. Своими опрометчивыми заявлениями по газопроводу «Северный поток — 2» сами европейцы улучшают финансовые показатели «Газпрома».
В Киеве назвали издевательством решение Германии по «Северному потоку — 2»
5 декабря 2021
Глава украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко назвал «издевательством» решение Федерального сетевого агентства Германии (BNA) позволить оператору Nord Stream 2 AG создать немецкую «дочку».
Новости партнёров