×
Новости

Высокие цены на газ вынудили предприятия Эстонии искать новые источники тепла

Источник изображения: rup.ee

Стоимость природного газа выросла настолько, что эстонские предприятия теплоснабжения приступили к использованию вместо него сланцевого масла. Об этом заявил финансовый директор Viru Keemia Grupp (VKG) Яанис Сепп, сообщает ERR.ee.

Представитель крупнейшего сланцеперерабатывающего предприятия Эстонии отметил, что производить сланцевое масло стало очень выгодно.

«Цены на масло на мировом рынке в этом году существенно выросли, но если сравнить этот рост с тем, что произошло со стоимостью электричества и газа, то там проценты роста во много раз выше, чем на рынке масла», — рассказал Сепп.

Финансовый директор VKG напомнил, что предприятиям теплоснабжения необходимо специальное оборудование для использования сланцевого масла.

«В ситуации, когда цена на газ за единицу энергии значительно дороже, чем цена на масло, вполне вероятно, что часть нашей продукции может пойти в разные котельные в качестве топлива», — сообщил Сепп.

Заместитель исполнительного директора энергетической фирмы Adven Baltikum Райво Мелсас в свою очередь заявил, что у компании около десятка газовых котельных и некоторые из них уже перешли на данный энергоресурс.

«На самом деле мы уже перешли на сланцевое масло, например, в Пыльтсамаа, где раньше использовали газ в часы пиковой нагрузки. В одном месте удалось, так сказать, арендовать оборудование и создать возможность использования сланцевого масла», — признался Мелсас.

По словам представителя Adven Baltikum, эстонские предприятия столкнулись с новой ситуацией, так как раньше было выгоднее использовать газ, однако отсутствие определенности на рынке является очень важным фактором.

Руководитель подразделения второго крупнейшего производителя жидкого топлива Eesti Energia Андрес Вайнола также прокомментировал ситуацию на рынке, отметив, что производители электроэнергии заинтересовались товаром, представляющим альтернативу газу.

«Нам известно, что здесь и в ближайших регионах уже запущены работающие на масле или нефти мощности по производству электроэнергии. Именно по той причине, что цена на газ останется очень высокой не только в первую половину следующего года. Так что мы следим за ситуацией и готовы предложить своим имеющимся и новым клиентам какие-то решения», — подчеркнул Вайнола.

Как сообщается в публикации, главная проблема со сланцевым маслом заключается в том, что к 2025 году вступают в силу новые требования относительно дымовых газов и выбросов соединений серы и азота — это сделает использование данного топлива нецелесообразным.

Ранее сообщалось, что крупнейший завод Эстонии остановил производство из-за энергетического кризиса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бумеранг «сдерживания России»: Европа оказалась в шаге от энергетической катастрофы
22 декабря 2021
Евросоюз пожинает плоды своей энергетической политики: отказа от долгосрочных контрактов с «Газпромом», развития нерыночных форм энергетики и блокирования здравых рыночных проектов с участием РФ. Вся эта деятельность была вдохновлена идеей «сдерживания России» и обернулась деградацией энергетического рынка.
Вильнюс доигрался: инвесторы закроют заводы в Литве из страха перед Китаем
23 декабря 2021
Немецкие бизнесмены предупредили, что могут закрыть свои предприятия в Литве и уйти из страны из-за ухудшающихся отношений Литвы с Китаем. Можно не сомневаться, что между Вильнюсом и Пекином бизнес выберет КНР.
Европа над нами смеется: бизнес осудил внешнюю политику Литвы
22 декабря 2021
В коридорах институтов Евросоюза Литву в шутку называют опасной для инвестиций страной. На публике европейцы поддерживает Литву, а в кулуарах подшучивают над ее недальновидной внешней политикой.
В Польше обвинили Россию во взвинчивании цен на газ в Европе
22 декабря 2021
Ответственность за высокие цены на газ в Европе лежит на России, считает представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский.
Новости партнёров