×
Новости

Крупнейший завод Эстонии остановил производство из-за энергетического кризиса

Источник изображения: aripaev.ee

В Эстонии завод компании Estonian Cell, который является одним из самых энергоемких предприятий в стране, остановил производство из-за высоких цен на электроэнергию, сообщает ERR.ee.

По данным издания, руководство предприятия обратилось к премьер-министру страны Кае Каллас с просьбой найти способ восстановления конкурентоспособности компаний балтийской республики.

«У нас нет возможности переложить на потребителей на различных континентах повышение местных цен на сырье и ресурсы. Поэтому мы ищем решения, как справиться с этим (хотелось бы надеяться, что временным) кризисом», — говорится в обращении.

Как подчеркивается в публикации, в Estonian Cell предложили отменить сбор на возобновляемую энергию и сетевую плату за электро- и газоснабжение с обратной силой. Это, считают в компании, может стать решением возникшей проблемы.

«Просим применить соответствующие инструкциям Евросоюза меры, применение которых исключительно важно, чтобы справиться с энергетическим кризисом», — отмечается в письме.

Ранее сообщалось, что данные на бирже Nord Pool говорят о рекордном подорожании электроэнергии в странах Балтии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский обворовывает Украину на поставках электроэнергии из Беларуси
7 декабря 2021
Украина импортирует электроэнергию из Беларуси через фирму-«прокладку», зарегистрированную в ОАЭ. Об этом свидетельствуют детали коммерческого контракта. Примерно по такому же принципу белорусское электричество закупает Литва: вместо заключения прямых контрактов с «Белэнерго» она ведет торговлю на латвийской бирже.
Страны Балтии провалили переговоры о наращивании импорта электроэнергии из России
9 декабря 2021
Системные операторы электросети стран Балтии не смогли договориться о дополнительных объемах поставок электроэнергии из России. Об этом заявил вице-канцлер по вопросам энергетики Министерства экономики и коммуникаций Эстонии Тимо Татар.
Страны Балтии задумались об увеличении импорта российской электроэнергии
7 декабря 2021
Страны Балтии изучают возможность расширения импорта электроэнергии из России и Беларуси на свои рынки.
В России объявили о готовности нарастить экспорт электроэнергии в Прибалтику
8 декабря 2021
Россия незамедлительно готова нарастить поставки электроэнергии в Прибалтику в случае получения соответствующего обращения.
Новости партнёров