×
Новости

В России объявили о готовности нарастить экспорт электроэнергии в Прибалтику

Источник изображения: rbc.ru

Россия незамедлительно готова нарастить поставки электроэнергии в Прибалтику в случае получения соответствующего обращения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на врио главы блока трейдинга «Интер РАО» Александру Панину.

Накануне сообщалось, что страны Балтии вступили в переговоры по расширению импорта электроэнергии из РФ. В эстонском системном операторе Elering отметили, что контакты «будут довольно интенсивно продолжаться в течение ближайших дней».

«Российская сторона продолжает оставаться открытой для диалога об увеличении поставок электроэнергии в страны Балтии. В текущих схемно-режимных условиях с учетом физической пропускной способности сечений возможна поставка до 1 ГВт в час с территории России в страны Балтии. Поставка российской электроэнергии может быть начата незамедлительно и в максимально возможном объеме. Кроме того, для целей соблюдения законодательства стран Балтии российская сторона выражает готовность подтверждать всеми необходимыми правовыми способами исключительно российское происхождение поставляемой электроэнергии», — заявили в «Интер РАО».

Подробнее о том, почему Прибалтика наращивает поставки электроэнергии из России, читайте в материале RuBaltic.Ru «Энергетический кризис разворачивает Прибалтику в сторону России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский обворовывает Украину на поставках электроэнергии из Беларуси
7 декабря 2021
Украина импортирует электроэнергию из Беларуси через фирму-«прокладку», зарегистрированную в ОАЭ. Об этом свидетельствуют детали коммерческого контракта. Примерно по такому же принципу белорусское электричество закупает Литва: вместо заключения прямых контрактов с «Белэнерго» она ведет торговлю на латвийской бирже.
Стоимость электроэнергии в странах Балтии рекордно подорожает
6 декабря 2021
Цена на электроэнергию в странах Балтии достигнет нового рекорда. Об этом свидетельствуют данные на бирже Nord Pool.
Страны Балтии задумались об увеличении импорта российской электроэнергии
7 декабря 2021
Страны Балтии изучают возможность расширения импорта электроэнергии из России и Беларуси на свои рынки.
Украина удвоила объем импорта электроэнергии из Беларуси
29 ноября 2021
Украина более чем в два раза увеличила объем импорта электроэнергии из Беларуси.
Новости партнёров