×
Новости

Страны Балтии провалили переговоры о наращивании импорта электроэнергии из России

Источник изображения: focus.ua

Системные операторы электросети стран Балтии не смогли договориться о дополнительных объемах поставок электроэнергии из России. Об этом заявил вице-канцлер по вопросам энергетики Министерства экономики и коммуникаций Эстонии Тимо Татар, передает ERR.

Накануне стало известно, что Прибалтика изучает возможность расширения импорта электроэнергии из России и Беларуси на свои рынки.

«По этому вопросу нет серьезного прорыва. Литва анализирует, что можно сделать. Эта проблема быстро не решается», — сказал Татар.

Также он отметил, что, по мнению Литвы, торговля электроэнергией с Россией не должна прекращаться, но о чем-то подробнее говорить пока рано.

Кроме того, по его словам, новой договоренности можно ожидать только в начале следующего года. Это означает, что экспорт российской электроэнергии на рынок стран Балтии останется на уровне 200 МВт.

Татар также подчеркнул, что даже если дополнительная электроэнергия будет получена из РФ, ее объемы не будут достаточно большими, чтобы решить энергетические проблемы региона.

Подробнее о том, почему страны Балтии увеличивают поставки электроэнергии из России, читайте в материале RuBaltic.Ru «Энергетический кризис разворачивает Прибалтику в сторону России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский обворовывает Украину на поставках электроэнергии из Беларуси
7 декабря 2021
Украина импортирует электроэнергию из Беларуси через фирму-«прокладку», зарегистрированную в ОАЭ. Об этом свидетельствуют детали коммерческого контракта. Примерно по такому же принципу белорусское электричество закупает Литва: вместо заключения прямых контрактов с «Белэнерго» она ведет торговлю на латвийской бирже.
Страны Балтии задумались об увеличении импорта российской электроэнергии
7 декабря 2021
Страны Балтии изучают возможность расширения импорта электроэнергии из России и Беларуси на свои рынки.
В России объявили о готовности нарастить экспорт электроэнергии в Прибалтику
8 декабря 2021
Россия незамедлительно готова нарастить поставки электроэнергии в Прибалтику в случае получения соответствующего обращения.
Эстония намерена сорвать саммит стран НАТО с Россией
9 декабря 2021
В Эстонии решение президента США Джозефа Байдена созвать ведущие страны НАТО для встречи с Россией назвали «очень неожиданным и неприятным сюрпризом».
Новости партнёров