×
Новости

В Латвии муниципалитеты бьют тревогу из-за энергетического кризиса

Источник изображения: lenta.ru

В Латвии Даугавпилсская городская дума планирует объявить энергетический кризис сразу после рождественских праздников. Об этом сообщил телеканал ReTV.

Как говорится в материале, в самоуправлении подчеркнули, что в течение последних трех месяцев было использованы все возможности в попытках избежать кризиса в теплоснабжении, но сейчас настало время обратиться к государству за помощью. В Министерстве охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) в свою очередь рассказали, что такие кризисы прогнозируются во многих других муниципалитетах.

Издание сообщает, что городу удавалось снижать тариф благодаря тестированию новой котельной, которая работает на щепе. Сейчас председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш отмечает необходимость государственной поддержки. 

«К февралю внутренние ресурсы города [будут] исчерпаны, и в этом случае однозначно должно подключаться государство», — считает Элксниньш.

Советник министра среды и регионального развития Мадарс Ласманис, передает ReTV, признал существующую проблему, отметив, что сразу несколько муниципалитетов планируют обратиться за помощью. VARAM пообещало поддержку, однако окончательное решение примет правительство страны.

«Конечно, это вопрос долгосрочной политики в будущем. У нас нет гарантий, что эти трудности не повторятся в будущем. Поэтому и правительству, и самоуправлениям, возможно, потребуется проявлять большую осторожность в закупке энергоресурсов», — заключил Ласманис.

Ранее сообщалось, что в Литве, Латвии и Эстонии рекордно выросли цены на отопление. Оплачивать коммунальные услуги домохозяйства не в состоянии. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Рекордные цены на газ провоцируют экономический кризис в Прибалтике».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бумеранг «сдерживания России»: Европа оказалась в шаге от энергетической катастрофы
22 декабря 2021
Евросоюз пожинает плоды своей энергетической политики: отказа от долгосрочных контрактов с «Газпромом», развития нерыночных форм энергетики и блокирования здравых рыночных проектов с участием РФ. Вся эта деятельность была вдохновлена идеей «сдерживания России» и обернулась деградацией энергетического рынка.
Литва спохватилась: Латвия и Эстония забирают белорусский транзит
20 декабря 2021
Транзит удобрений «Беларуськалия», от которого планирует отказаться Литва, может пойти через порты Латвии. Не исключено, что часть перевозки белорусских калийных удобрений «прикарманит» Эстония, которая уже забрала себе транзит белорусских нефтепродуктов. Никаких юридических преград для этого не существует — режим санкций ЕС и США позволяет Прибалтийским республикам работать с «Беларуськалием».
Правительство Эстонии обнулило плату за транспортировку газа
20 декабря 2021
Совет правящей коалиции Эстонии решил снизить до нуля сетевую плату за транспортировку газа из-за резкого роста цен на энергоносители.
В странах Балтии вновь подорожала электроэнергия
20 декабря 2021
В балтийских республиках цены на электричество показали рост практически в два раза. Об этом свидетельствуют данные биржи Nord Pool.
Новости партнёров