×
Новости

Правительство Эстонии обнулило плату за транспортировку газа

Источник изображения: kommersant.ru

Совет правящей коалиции Эстонии решил снизить до нуля сетевую плату за транспортировку газа из-за резкого роста цен на энергоносители. Об этом сообщает ERR.

Решение будет действовать до марта 2022 года; предел дохода для домохозяйств, которые голубое топливо получают через муниципалитеты, установлен на уровне 1 125 евро.

«В газовых счетах за декабрь, которые потребители получат в начале января, сетевая плата будет равна нулю. То же самое касается счетов за январь, февраль и март. Влияние этого решения составит более 10% для домашних потребителей газа и 7% для предприятий. Это средние цифры, каждый счет индивидуален», — заявил министр государственного управления Яак Ааб.

Это обойдется стране в 24,5 млн евро. Деньги будут выведены из государственного резерва в ближайшие дни.

Подробнее о стоимости энергоносителей в Европе читайте в материале RuBaltic.Ru «"Путин просто издевается": Европа взвыла от цен на газ».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Путин просто издевается»: Европа взвыла от цен на газ
17 декабря 2021
Россия стремится заработать максимальную прибыль, поддерживая высокие биржевые цены на газ в Европе, считают на Западе. Впрочем, новый скачок цен на голубое топливо — это заслуга не только Путина. Своими опрометчивыми заявлениями по газопроводу «Северный поток — 2» сами европейцы улучшают финансовые показатели «Газпрома».
Рассмеши Путина: Германия признала «Северный поток — 2» ошибкой
20 декабря 2021
Вице-канцлер Германии Роберт Хабек назвал «геополитической ошибкой» решение о строительстве газопровода «Северный поток — 2». Парадоксальным образом заявление вице-канцлера никак не повлияло на подготовку газопровода к введению в эксплуатацию и даже не изменило газовые цены в Европе.
Эстония обращается к советскому опыту и России для преодоления энергокризиса
16 декабря 2021
На волне энергетического кризиса Эстония «прощупывает» возможность импорта биотоплива из России. Более радикальные меры предлагает эстонский Департамент конкуренции. Речь идет о «совковой» практике — государственном регулировании цен на электричество для отдельных категорий потребителей.
Латвийские порты рекордно увеличили транзит российского угля
16 декабря 2021
В ноябре 2021 года через три крупнейших латвийских порта — Рижский, Вентспилсский и Лиепайский — перевалили 489 тыс. тонн угля, что на 194% больше показателей прошлого года за тот же месяц.
Новости партнёров