×
Новости

Путин назвал обвинения Евросоюза в газовом кризисе попыткой «поставить всё с ног на голову»

Источник изображения: infosmi.net

Российская газовая компания «Газпром» не виновата в возникновении в Европе энергетического кризиса, а подобные обвинения — это попытка поставить всё «с ног на голову». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной большой пресс-конференции.

Отвечая на вопрос о том, причастен ли «Газпром» к газовому кризису на Западе, Путин твердо ответил, что нет.

«Никакой здесь правды нет. Это просто попытка с ног на голову опять всё поставить... Да врут всё время, вот поэтому тень на плетень наводят», — пояснил президент России.

Также он добавил, что «Газпром» обеспечивает весь объем голубого топлива, который запрашивают его контрагенты по имеющимся контрактам, более того — компания даже увеличила поставки в дальнее зарубежье, включая страны Европы.

«По-моему, это вообще единственная страна, единственная компания мировая, которая вот так себя ведет. Я уже говорил на различных мероприятиях, в том числе международного характера, что, например, американские поставщики снялись с Европы, европейского рынка... сжиженного природного газа», — отметил политик.

Кроме того, российский лидер подчеркнул, что «Газпром» поставил в Германию даже на 10% больше голубого топлива, чем предусмотрено долгосрочными контрактами, но теперь оттуда его перенаправляет реверсом в Польшу. 

Путин пояснил, что есть труба, которая соединяет польскую газопроводную систему с украинской, объемом примерно 3 миллиона кубометров в сутки, и именно столько из ФРГ направляется в Польшу. По его словам, это позволяет предполагать, что газ в конечном итоге через Польшу идет на Украину.

«Вместо того, чтобы подавать в Польшу и затем на Украину, пытаясь поддержать штаны там кому-то, лучше бы осуществлять дальнейшие поставки в Европу, в ту же Федеративную Республику [Германия] и повлиять на цену на споте. Потому что чем больше объем продукта на рынке, тем цена будет меньше. Нет, туда начали качать, в обратную сторону. В этом проблема», — рассказал политик.

Также он выразил мнение, что если газ, который в последние дни реверсом идет по газопроводу «Ямал — Европа» из Германии в Польшу, действительно направляется на Украину, то европейские потребители, страдающие от высоких цен, должны об этом знать и иметь возможность обратиться в соответствующие инстанции.

«Перепродав 1 миллиард кубометров газа, можно заработать почти 1 миллиард долларов. Это бизнес», — резюмировал Путин.

Стоимость газа в Европе побила абсолютный исторический максимум — 2 тысячи долларов за тысячу кубометров. Покупать топливо по такой цене европейцы не в состоянии, и газ на континент перестают поставлять. Евросоюз пожинает плоды своей энергетической политики: отказа от долгосрочных контрактов с «Газпромом», развития нерыночных форм энергетики и блокирования здравых рыночных проектов с участием РФ. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Бумеранг "сдерживания России": Европа оказалась в шаге от энергетической катастрофы»

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше раскрыли «коварный план Кремля» по газовому шантажу Варшавы
23 декабря 2021
Кремль начинает «долгосрочную операцию по удержанию и сохранению российских сфер влияния в Восточно-Центральной Европе, в первую очередь в Польше». Об этом заявил польский депутат Януш Ковальски.
В Польше обвинили Россию во взвинчивании цен на газ в Европе
22 декабря 2021
Ответственность за высокие цены на газ в Европе лежит на России, считает представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский.
Украина потребовала от Еврокомиссии заставить «Газпром» продавать больше газа
22 декабря 2021
Компания «Нафтогаз Украины» подала жалобу в Еврокомиссию (ЕК) на «Газпром».
«Газпром» вновь приостановил поставки топлива по трубопроводу «Ямал — Европа» в Германию
22 декабря 2021
Российская компания «Газпром» второй день подряд не перекачивает газ по газопроводу «Ямал — Европа» в Германию.
Новости партнёров