×
Новости

Энергокомпании Латвии намерены требовать остановки экспорта щепы

Источник изображения: poofs.ru

Представители Латвийской ассоциации производителей тепловой энергии готовы обратиться к правительству с просьбой о приостановке экспорта щепы. Об этом заявила глава организации Ина Берзиня-Вейта, сообщает LSM.lv.

По ее словам, эти действия должны предотвратить нарастание кризиса в энергетике.

«У нас уже есть несколько случаев, когда приходят поставщики щепы и говорят: нам мелкие [предприятия] отказываются поставлять. Есть большой риск, что под давлением высокой цены на газ поднимется цена щепы», — сказала Ина Берзиня-Вейта.

Глава Ассоциации отметила, что спекулятивная ситуация на рынке «нервирует производителей теплоэнергии». По ее мнению, в данном случае требуется вмешательство государства, чтобы приостановить процесс экспорта щепы, стратегический запас которой сейчас необходим.

По данным издания, треть тепла в Риге вырабатывается с помощью щепы. По словам руководителя предприятия Rīgas siltums Нормундса Талциса, неожиданно для всех начались перебои с поставками биотоплива.

«Щепа сейчас доступна, но поставщики щепы разрывают договоры и не могут поставить ее по той низкой цене, что указана в договорах, которые они заключили в июле», — отметил Талцис.

Ранее второй по величине город Латвии — Даугавпилс — объявил о режиме энергетического кризиса. Местные власти признали, что у них нет возможности сдерживать стремительный рост тарифов. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Самый русский город Латвии готовится к коммунальному бунту».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова нашла способ отказаться платить долг за российский газ
27 декабря 2021
Глава молдавского правительства Наталья Гаврилица заявила, что вице-премьер-министр Молдовы Андрей Спыну не имел полномочий подписывать протокол об урегулировании спорных вопросов с «Газпромом». Один из них предполагает, что до 1 мая 2022 года компания «Молдовагаз» должна подписать соглашение о погашении задолженности перед «Газпромом».
Представитель «Газпрома» назвал враньем обвинения ЕС в недопоставках газа
26 декабря 2021
«Газпром» сокращает бронирование мощностей трубопровода «Ямал — Европа» в связи с тем, что ряд потребителей российского газа (в частности Германия и Франция) выбрали годовой контрактный объем и не делают новых заявок.
В одном из городов Латвии объявили об энергетическом кризисе
27 декабря 2021
В Латвии Даугавпилсская городская дума на внеочередном заседании приняла решение объявить в городе энергетический кризис местного значения. Об этом заявил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.
Киевляне останутся без света в канун Нового года
28 декабря 2021
В Киеве и Киевской области пройдут плановые отключения света с 28 по 31 декабря. Об этом сообщает ДТЭК (Донбасская топливно-энергетическая компания).
Новости партнёров