×
Новости

В одном из городов Латвии объявили об энергетическом кризисе

Источник изображения: lv.sputniknews.ru

В Латвии Даугавпилсская городская дума на внеочередном заседании приняла решение об объявлении в городе энергетического кризиса местного значения. Об этом сообщил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш на своей странице в Facebook.

По его словам, уже четвертый месяц подряд самоуправление не допускает в городе повышения тарифа на теплоэнергию вопреки стремительному росту цен на природный газ на мировых рынках. Однако ресурсы субсидирования Даугавпилсского самоуправления исчерпаны.

По словам мэра, в январе тариф на теплоэнергию в Даугавпилсе остается на уровне 56,96 евро/МВт/ч. Однако есть риск, что уже в феврале тариф может достичь рекордных 150 евро/МВт/ч. В этой ситуации Даугавпилс принял решение объявить энергетический кризис и обратиться за помощью к государству.

«Согласно действующему законодательству, в случае энергетического кризиса муниципалитет имеет право рассчитывать на приобретение природного газа из стратегических государственных запасов, хранящихся в Инчукалнском газохранилище, по докризисным ценам. Соответствующее требование будет отправлено в Кабинет министров Латвии уже сегодня», — пояснил Элксниньш.

Даугавпилсское самоуправление, со слов градоначальника, стало первым, объявившим энергетический кризис из-за стремительно растущих цен на газ и электричество.

Напомним, что о намерении объявить энергетический кризис Даугавпилсская городская дума сообщила 24 декабря.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова нашла способ отказаться платить долг за российский газ
27 декабря 2021
Глава молдавского правительства Наталья Гаврилица заявила, что вице-премьер-министр Молдовы Андрей Спыну не имел полномочий подписывать протокол об урегулировании спорных вопросов с «Газпромом». Один из них предполагает, что до 1 мая 2022 года компания «Молдовагаз» должна подписать соглашение о погашении задолженности перед «Газпромом».
6 шагов к антироссийской диктатуре: итоги 2021 года для Молдовы
26 декабря 2021
Уходящий год для Молдовы стал годом резких перемен, которые сложно назвать позитивными. В первую очередь, эти перемены связаны с очередным пришествием во власть проевропейских сил в составе партии PAS во главе с Майей Санду, которые сделали несколько шагов по пути деградации Молдовы и возвращению ее к статусу нищей колонии Запада с антироссийским авторитарным режимом.
Глава «Нафтогаза» признал безальтернативность российского газа
25 декабря 2021
Украина не в состоянии обеспечить поступление газа из источников, альтернативных России.
Тимошенко рассказала, как Украина обманывает население в вопросе российского газа
27 декабря 2021
Украинские власти обманывают собственных граждан, когда говорят, что прекратили импорт газа из России. Об этом заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.
Новости партнёров