×
Новости

«Этого клоуна мы не выбирали»: жителей Латвии возмутило повышение зарплаты президента

Источник изображения: chayka.lv

Жители Латвии запустили в социальных сетях акцию #ziedoprezidentam («победа президента») после того, как узнали об очередном повышении зарплаты главы балтийской республики Эгилса Левитса. Первой соответствующий пост опубликовала в Facebook возмущенная латвийка Йоланта.

Напомним, что в начале этого года зарплата Левитса выросла на 360 евро — до 6 260 евро в месяц, плюс еще 1 252 евро на репрезентативные расходы.

«Я не миллионер, но я могу платить тебе больше двадцати евро за расходы на представительство каждый месяц, если в это сумасшедшее время ковида вам нужно было повысить зарплату! Во времена, когда народ изо всех сил оплачивает счета, в момент, когда цены растут с рекордной скоростью, вам точно нужно больше, чем моим детям, чем онкологическим больным, чем тяжелобольным детям, чем... Опубликуйте номер своего банковского счета и вы сможете улыбаться еще больше, пока тысячи семей плачут», — написала Йоланта, запустив в массы акцию с предложением пожертвовать президенту средства.

Пользователи с оживлением отреагировали на предложение. Возмущенные жители Латвии решили поддержать акцию, выражая таким образом недовольство действующим лидером республики.

«Самое печальное, что этого одуванчика после окончания "рабочего" срока придется содержать на наши налоговые деньги», — пожаловалась Olga Noreika.

«Этого трудно назвать президентом», — считает Anita Savicka.

«Каждый народ заслуживает свое правительство. Но этого клоуна мы не выбирали», — отметила Galina Petrova.

«Есть одно утешение всего этого — эти миллионы с собой в могилу не заберут!» — сыронизировал Ilmārs Ozoliņš.

«Никаких комментариев по этому так называемому президенту... Жаль, что у нас такой президент», — посетовала Liāna Krūmiņa.

«Это не президент. Просто клоун», — согласился Aigars Skutelis.

«Ни гроша этому клоуну», — добавил Juris Jasikevičs.

«Паразит!» — лаконично подчеркнул InSignia Volante.

«И заметьте, практически весь Сейм и министерства работают на удаленке весь год — в Дубае, Монако, Испании и т. д. Вы думаете это легко? Это же сколько средств надо, чтобы так удаленно работать», — сыронизировала Наталия Белякова.

«Пожалуйста, офис президента, дайте людям счет, куда пожертвовать, бедному президенту, народ готов пожертвовать голодному человеку», — предложила Liene Pleisa.

«Я тоже готов пожертвовать 10 евро бедному господину Левитсу», — добавил Vaironis Dreimanis.

В результате более 10 тысяч человек поддержали инициативу, в надежде пристыдить Левитса.

«Может в кампании, например, с понедельника каждый сможет взять и пожертвовать что-то на Замковую площадь... что будет, если люди пожертвуют одежду, еду и т. д. Эгилсу. Может это его разбудит», — выразил надежду Normunds Reinbergs.

«Могли бы хоть навести порядок в делах президента, чтобы нации не стыдно было смотреть в бесстыжие глаза», — попросила Zinaīda Priede.

Ранее мэр Даугавпилса раскритиковал власти Латвии за отказ помогать жителям.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Молдовагаз» решил отключать должников от газоснабжения
16 января 2022
Государственная компания «Молдовагаз» больше не может «кредитовать» потребителей Молдовы, поэтому будет пользоваться своим законным правом — отключать должников от газоснабжения. Об этом заявил глава правления Вадим Чебан.
Бери и плати: Польша нарвалась на судебный иск от «Газпрома»
17 января 2022
Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG получила от представителя «Газпрома» повестку в Стокгольмский арбитраж. Российская сторона ожидает, что суд задним числом пересчитает стоимость газа, который Польша получила по так называемому Ямальскому контракту.
Рар рассказал, почему Евросоюз обвиняет Россию в газовом кризисе
16 января 2022
Москва хочет гарантий того, что она найдет покупателя на свой газ, но Европейский союз заявляет о стремлении к независимости от российского топлива. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар.
Мэр Даугавпилса раскритиковал власти Латвии за отказ помогать жителям
14 января 2022
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш предложил вычеркнуть из Конституции Латвии норму о том, что государство является социально ответственным, поскольку она не выполняется.
Новости партнёров