×
Новости

«Газпром» отказался бронировать мощности Украины и Польши для поставок газа в Европу

Источник изображения: ria.ru

Российский «Газпром» не стал бронировать дополнительные мощности по транзиту природного газа через территорию Украины и принял решение не заказывать прокачку через Польшу по газопроводу «Ямал — Европа» в феврале. Об этом свидетельствуют данные платформ RBP и GSA Platform, сообщает ТАСС.

Как говорится в публикации, предприятие «Оператор ГТС Украины» предложило на аукционе транзитные мощности, однако по итогам торгов они остались невостребованными.

«Торги прошли в дополнение к бронированию на основе долгосрочного контракта на 40 млрд куб. м на год», — сообщает издание.

Согласно данным GSA Platform, «Газпром» не зарезервировал мощности по прокачке газа в Германию через Польшу по трубопроводу «Ямал — Европа» на февраль.

Ранее энергоэксперт Игорь Юшков объяснил, почему «Газпром» приостановил транзит голубого топлива в Германию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Молдовагаз» решил отключать должников от газоснабжения
16 января 2022
Государственная компания «Молдовагаз» больше не может «кредитовать» потребителей Молдовы, поэтому будет пользоваться своим законным правом — отключать должников от газоснабжения. Об этом заявил глава правления Вадим Чебан.
Бери и плати: Польша нарвалась на судебный иск от «Газпрома»
17 января 2022
Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG получила от представителя «Газпрома» повестку в Стокгольмский арбитраж. Российская сторона ожидает, что суд задним числом пересчитает стоимость газа, который Польша получила по так называемому Ямальскому контракту.
Рар рассказал, почему Евросоюз обвиняет Россию в газовом кризисе
16 января 2022
Москва хочет гарантий того, что она найдет покупателя на свой газ, но Европейский союз заявляет о стремлении к независимости от российского топлива. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар.
Президент Молдовы попросила правительство увеличить компенсации за отопление и газ
17 января 2022
Президент Молдовы Майя Санду обратилась к правительству и парламенту с просьбой увеличить компенсации для населения за газ и отопление.
Новости партнёров