×
Новости

Президент Молдовы попросила правительство увеличить компенсации за отопление и газ

Источник изображения: vestikavkaza.ru

Президент Молдовы Майя Санду обратилась к правительству и парламенту с просьбой увеличить компенсации для населения за газ и отопление. Об этом лидер республики написала на своей странице в Facebook.

Санду отметила, что обсудила с коллегами в правительстве и парламенте высокие счета за отопление и голубое топливо, которые являются «следствием постоянного роста цен на природный газ на европейском рынке».

«Мы установили, что необходимы дополнительные меры по оказанию помощи потребителям в оплате отопления. Мы обратились к правительству с просьбой определить в ближайшие дни решения по увеличению компенсаций за тепловую энергию, а в случае повышения тарифа на природный газ — по увеличению компенсаций за газ», — отметила глава государства.

Ранее в «Молдовагазе» заявили о намерении отключать должников от газоснабжения.

Руководство Молдовы предупредило население об угрозе приостановки поставок голубого топлива из-за невозможности выполнять финансовые обязательства, предусмотренные в осеннем контракте с «Газпромом». Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Молдова ищет способы "кинуть" Россию с выполнением газового контракта».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Спасти Майю Санду: Запад готовит переформатирование политической системы Молдовы
16 января 2022
Итоги ушедшего 2021 года оказались крайне неутешительны для Республики Молдова как в плане развития страны, ее политической системы и экономики, так и в плане ближайших перспектив. Нет никаких оснований полагать, что наступивший 2022 год будет для Молдовы годом позитивных перемен. Все станет только хуже.
«Молдовагаз» решил отключать должников от газоснабжения
16 января 2022
Государственная компания «Молдовагаз» больше не может «кредитовать» потребителей Молдовы, поэтому будет пользоваться своим законным правом — отключать должников от газоснабжения. Об этом заявил глава правления Вадим Чебан.
Рар рассказал, почему Евросоюз обвиняет Россию в газовом кризисе
16 января 2022
Москва хочет гарантий того, что она найдет покупателя на свой газ, но Европейский союз заявляет о стремлении к независимости от российского топлива. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар.
Бери и плати: Польша нарвалась на судебный иск от «Газпрома»
17 января 2022
Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG получила от представителя «Газпрома» повестку в Стокгольмский арбитраж. Российская сторона ожидает, что суд задним числом пересчитает стоимость газа, который Польша получила по так называемому Ямальскому контракту.
Новости партнёров