×
Новости

Отряд кораблей Балтийского флота вышел в море на учения (видео)

Источник изображения: пресс-служба Западного военного округа

Корабли Балтийского флота «Стойкий» и «Сообразительный» вышли из Балтийска в дальний поход. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Балтийского флота пресс-службы Западного военного округа.

Отмечается, что основными задачами похода являются участие кораблей в военно-морских учениях под общим руководством главнокомандующего Военно-морским флотом адмирала Николая Евменова, а также обеспечение военно-морского присутствия и демонстрация Андреевского флага в различных районах Мирового океана.

«В период плавания экипажи корветов проведут учения по связи, противовоздушной и противолодочной обороне, выполнят ряд боевых упражнений. Экипажи палубных вертолетов морской авиации Балтийского флота Ка-27, базирующиеся на корветах, проведут летные смены в море, выполнят тренировки по поиску подводных лодок условного противника, обнаружению надводных целей и поисково-спасательные действия», — заявили в пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что для обеспечения безопасности отряда на кораблях находятся группы антитеррора из состава соединения морской пехоты Балтийского флота. Во время стоянок на незащищенном рейде и в ходе преодоления проливных зон морские пехотинцы проведут тренировки по отражению нападения на корабль условных террористов.

В пресс-службе указали, что в соответствии с Планом подготовки Вооруженных сил России в январе-феврале во всех зонах ответственности флотов проводится серия военно-морских учений. Основной направленностью маневров является отработка действий сил Военно-морского флота и Воздушно-космических сил по защите российских национальных интересов в Мировом океане, а также по противодействию военным угрозам России с морских и океанских направлений.

Учения охватят акватории морей, прилегающих к территории РФ, а также оперативно важные районы Мирового океана. Отдельные учения пройдут в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и Тихом океане. Всего к участию в мероприятиях планируется привлечь свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, одну тысячу единиц военной техники, около 10 тыс. военнослужащих.

Отряд кораблей Балтийского флота вышел в море на учения © RuBaltic•Ru

Ранее в Калининградской области на полигоне «Хмелёвка» десантно-штурмовым подразделением соединения морской пехоты Балтийского флота проведена тренировка по уничтожению диверсионно-разведывательной группы условного противника.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Удар по Калининграду: Литва подошла к роковой черте в отношениях с Россией
28 декабря 2021
Безопасность Калининграда — это та роковая черта, после пересечения которой судьбу Литвы будут решать другие страны, не заинтересованные в том, чтобы деревенские дурачки из Восточной Европы спровоцировали войну между Россией и НАТО.
Историк: у Литвы нет ни единого факта «геноцида» литовцев Красной армией
5 января 2022
Интервью с калининградским историком, младшим научным сотрудником Центра исследований исторической памяти Института геополитических и региональных исследований Балтийского федерального университета имени Канта Альбертом Адыловым.
Лукашенко раскрыл число военнослужащих США в странах Балтии и Польше
17 января 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад о замысле совместных с Россией оперативных учений вооруженных сил, а также раскритиковал США за размещение военного контингента у белорусских границ.
В Беларуси рассказали подробности совместных с РФ учений «Союзная решимость — 2022»
17 января 2022
Россия и Беларусь планируют провести совместные военные учения. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.
Новости партнёров