×
Новости

В Беларуси рассказали подробности совместных с РФ учений «Союзная решимость — 2022»

Источник изображения: ria.ru

Россия и Беларусь планируют провести совместные военные учения. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко, заслушивая доклад о замысле маневров, сообщает БелТА.

По его словам, в условиях непростой обстановки «в западном и южном регионах Беларуси необходимо провести солидные учения».

«Мы с президентом Российской Федерации еще в декабре прошлого года договорились совместно провести внеплановые конкретные мероприятия на западных рубежах Союзного государства и на южном фланге Беларуси», — рассказал Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что маневры не должны быть исключительно белорусскими.

«Это должны быть нормальные учения по отработке определенного замысла в противостоянии с этими силами: запада (Прибалтика и Польша) и юга (Украина)», — отметил Лукашенко.

В свою очередь начальник Главного оперативного управления Павел Муравейко рассказал, что маневры вооруженных сил России и Беларуси запланированы на февраль и получили название «Союзная решимость — 2022».

Ранее президент РФ Владимир Путин анонсировал совместные учения двух государств на белорусской территории.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Плоды многовекторности: «дружба» с Литвой обернется для Лукашенко транзитной блокадой
14 января 2022
Россия не бросит Беларусь в условиях санкционного давления западных стран. Очевидно, выполнение своих контрактных обязательств и сохранение финансовой стабильности в условиях транзитной блокады со стороны Литвы станет для «Беларуськалия» сложнейшей задачей. Избежать потерь компания в любом случае не сможет.
Беларусь ратифицировала соглашение о перевалке нефтепродуктов через порты России
30 декабря 2021
Беларусь ратифицировала соглашение с Россией об организации сотрудничества в области перевалки и перевозки нефтепродуктов для поставок на экспорт в третьи страны через морские порты РФ.
Россия и Беларусь обсуждают строительство новой АЭС
9 января 2022
Москва и Минск ведут переговоры о возможном строительстве новой атомной электростанции (АЭС). Об этом заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.
В Беларуси перевернулся туристический автобус с россиянами, пострадали дети (видео)
3 января 2022
В Витебской области Беларуси произошло ДТП с участием туристического автобуса, в котором находились 40 граждан России. Об этом сообщает Следственный комитет республики.
Новости партнёров