×
Новости

Россия и Беларусь обсуждают строительство новой АЭС

Источник изображения: rt.com

Москва и Минск ведут переговоры о возможном строительстве новой атомной электростанции (АЭС). Об этом заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, всё большее количество стран принимают решения или о расширении своих атомных мощностей или приходят в «атомный клуб».

«Яркий такой пример — Беларусь. Прошло меньше 10 лет [с начала строительства], один блок [Белорусской АЭС] уже устойчиво работает, физпуск второго состоялся под Новый год. И первый вопрос, который нам задает правительство Беларуси: а как мы будем действовать, если соберемся строить еще одну атомную станцию в Республике Беларусь? Мы с большой теплотой вспоминаем всё, что происходило за эти годы, но аппетит приходит во время еды, и мы уже обсуждаем строительство второй станции», — сказал Лихачев.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко допустил строительство второй атомной электростанции в республике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь ратифицировала соглашение о перевалке нефтепродуктов через порты России
30 декабря 2021
Беларусь ратифицировала соглашение с Россией об организации сотрудничества в области перевалки и перевозки нефтепродуктов для поставок на экспорт в третьи страны через морские порты РФ.
Президент Литвы допустил строительство малых АЭС в стране
4 января 2022
Власти Литвы в будущем могли бы подумать о строительстве малых атомных электростанций (АЭС) в республике. Об этом заявил президент страны Гитанас Науседа.
В Беларуси перевернулся туристический автобус с россиянами, пострадали дети (видео)
3 января 2022
В Витебской области Беларуси произошло ДТП с участием туристического автобуса, в котором находились 40 граждан России. Об этом сообщает Следственный комитет республики.
Лавров: Россия и Беларусь усилят военное сотрудничество в ответ на действия Запада
31 декабря 2021
Россия и Беларусь намерены развивать военное сотрудничество в связи с неготовностью Запада идти на компромиссы. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Новости партнёров