×
Новости

Президент Литвы допустил строительство малых АЭС в стране

Источник изображения: myseldon.com

Власти Литвы в будущем могли бы подумать о строительстве малых атомных электростанций (АЭС) в республике. Об этом заявил президент страны Гитанас Науседа, сообщает Obzor.lt.

По мнению президента, в стране должны как можно скорее реорганизовать структуру энергетического сектора, чтобы быть готовыми к скачкам цен.

«Мы можем дискутировать о, к примеру, ядерных электростанциях малой мощности. Однако пока должны концентрировать внимание на том, что мы должны, во-первых, производить "зеленую" электроэнергию, во-вторых, мы должны диверсифицировать свои источники приобретения энергоресурсов», — сказал Науседа.

Президент отметил, что о строительстве малых АЭС говорят и соседи Литвы.

«Насколько я слышал, и Эстония, и некоторые другие страны. Нидерланды приняли определенные решения», — подчеркнул глава государства.

Науседа добавил, что «идеи ядерной энергетики переживают определенный ренессанс и немалая часть стран Евросоюза говорит о строительстве ядерных реакторов».

Напомним, в апреле прошлого года стало известно о том, что правительство Эстонии намерено рассмотреть вопрос о строительстве атомной электростанции в балтийской республике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Финляндии ввели в эксплуатацию новую АЭС
21 декабря 2021
В Финляндии запустили третий энергоблок атомной электростанции (АЭС) «Олкилуото».
Советники президента Литвы обсудили с послом РФ вопросы безопасности в Прибалтике
21 декабря 2021
Советники президента Литвы Гитанаса Науседы обсудили с послом России в Вильнюсе Анатолием Исаковым вопросы региональной безопасности.
Минск выдал лицензию на пуск второго энергоблока БелАЭС
21 декабря 2021
Госатомнадзор Беларуси выдал лицензию на начало физического пуска второго энергоблока Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).
В реактор второго энергоблока БелАЭС загрузили ядерное топливо
27 декабря 2021
На Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) завершили работу по загрузке ядерного топлива в реактор второго энергоблока. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта республики.
Новости партнёров