×
Новости

В реактор второго энергоблока БелАЭС загрузили ядерное топливо

Источник изображения: atomic-energy.ru

На Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) завершили работу по загрузке ядерного топлива в реактор второго энергоблока. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта республики.

Отмечается, что в реактор загружены 163 тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом.

«27 декабря 2021 года на Белорусской атомной электростанции завершены работы по загрузке ядерного топлива в активную зону реактора второго энергоблока», — заявили в Минтрансе.

В рамках дальнейшей реализации программы физического пуска блока будут выполнены работы по сборке и уплотнению реактора с проведением необходимых гидравлических испытаний, переводу реакторной установки в горячее состояние и ее выводу на минимально-контролируемый уровень мощности.

Ранее Сейм Литвы ужесточил условия участия в энергетических проектах для местных и иностранных компаний, которые прямо или косвенно связаны с БелАЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Новые энергоблоки Хмельницкой АЭС построят американцы
22 ноября 2021
Украинская госкомпания «Энергоатом» и американская Westinghouse подписали соглашения о строительстве двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС.
В Финляндии ввели в эксплуатацию новую АЭС
21 декабря 2021
В Финляндии запустили третий энергоблок атомной электростанции (АЭС) «Олкилуото».
В Беларуси оценили готовность второго блока БелАЭС
24 ноября 2021
Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) с момента включения в объединенную систему уже выработал 5 млрд  кВт/ч электроэнергии.
Минск выдал лицензию на пуск второго энергоблока БелАЭС
21 декабря 2021
Госатомнадзор Беларуси выдал лицензию на начало физического пуска второго энергоблока Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).
Новости партнёров