×
Новости

Минск выдал лицензию на пуск второго энергоблока БелАЭС

Источник изображения: tass.ru

Госатомнадзор Беларуси выдал лицензию на начало физического пуска второго энергоблока Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Коллегией Министерства по чрезвычайным ситуациям на основании представленных Госатомнадзором материалов принято решение о выдаче лицензии ГП "Белорусская АЭС" на начало физического пуска энергоблока № 2», — говорится в сообщении.

Накануне министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич заявлял, что второй блок БелАЭС готов на 95%. По его словам, в ближайшее время будут завершены работы, необходимые для получения разрешения на загрузку ядерного топлива.

БелАЭС строится в Островце Гродненской области с участием «Росатома» по российскому проекту «АЭС-2006». Первый блок станции был запущен в 2020 году. Литва в 2017 году признала БелАЭС угрозой национальной безопасности из-за ее близости (50 километров) к Вильнюсу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Производство в Прибалтике останавливается без электроэнергии из России
15 декабря 2021
Крупный целлюлозный завод Estonian Cell в городе Кунда полностью остановил производство. В Эстонии появился первый промышленный объект, который не выдержал испытания энергокризисом. Ответственность за это во многом лежит на Литве, которая не дает другим странам Балтии нарастить поставки электроэнергии из России.
Рекордные цены на газ провоцируют экономический кризис в Прибалтике
14 декабря 2021
В Литве, Латвии и Эстонии рекордно выросли цены на отопление. Оплачивать коммунальные услуги домохозяйства не в состоянии. Население Прибалтики ради оплаты отопления готовится экономить на всем остальном. Такое поведение грозит подорвать потребительскую модель экономики стран Прибалтики и вызвать в них новый экономический кризис.
Рассмеши Путина: Германия признала «Северный поток — 2» ошибкой
20 декабря 2021
Вице-канцлер Германии Роберт Хабек назвал «геополитической ошибкой» решение о строительстве газопровода «Северный поток — 2». Парадоксальным образом заявление вице-канцлера никак не повлияло на подготовку газопровода к введению в эксплуатацию и даже не изменило газовые цены в Европе.
Эстония обращается к советскому опыту и России для преодоления энергокризиса
16 декабря 2021
На волне энергетического кризиса Эстония «прощупывает» возможность импорта биотоплива из России. Более радикальные меры предлагает эстонский Департамент конкуренции. Речь идет о «совковой» практике — государственном регулировании цен на электричество для отдельных категорий потребителей.
Новости партнёров