×
Новости

Сейм Литвы ограничил деятельность компаний, связанных с БелАЭС

Источник изображения: lrt.lt

Сейм Литвы ужесточил для местных и иностранных компаний, которые прямо или косвенно связанны с Белорусской атомной электростанцией (БелАЭС), условия участия в стратегических энергетических проектах республики. Об этом сообщает BNS.lt.

Как отмечает издание, теперь энергетические компании будут обязаны уведомлять правительственную комиссию не только о планируемых сделках, но и об осуществленных изменениях в ранее подписанных контрактах. Это должно делаться в том случае, если у организаций есть доказательства, что одна из сторон сделки напрямую или через посредников участвует в проекте БелАЭС.

По словам главы Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринаса Кащюнаса, ему в последнее время часто встречалась информация о том, что энергетические компании покупают или собираются приобрести оборудование, такое как электрические кабели и аккумуляторные батареи, у производителей или поставщиков, участвующих в строительстве БелАЭС.

Кащюнас указал, что такие фирмы не должны получать заказы в Литве, поскольку Сейм признал, что БелАЭС небезопасна и представляет угрозу национальной безопасности балтийской республики.

Напомним, в начале февраля стало известно о том, что в Литве намерены запретить компаниям, занятым в строительстве БелАЭС, участвовать в энергетических проектах страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовский депутат предложил отправить беженцев с белорусско-польской границы в Мюнхен
17 ноября 2021
Депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис внес в парламент проект постановления о доставке мигрантов с белорусско-польской границы в Мюнхен.
МИД Литвы пригрозил Беларуси новыми санкциями
17 ноября 2021
В отношении Минска необходимо ужесточить санкции, если он будет препятствовать возвращению находящихся на белорусско-польской границе мигрантов в страны их происхождения.
СМИ сообщили о прекращении поставок белорусской электроэнергии на Украину
17 ноября 2021
Беларусь прекратила экспорт электроэнергии на Украину из-за отключения первого энергоблока Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).
Литву встревожили «закулисные договоренности» по миграционному кризису
18 ноября 2021
Минобороны Литвы обеспокоено контактами европейских политиков с президентом Беларуси Александром Лукашенко и опасается закулисных договоренностей с ним по решению миграционного кризиса в регионе.
Новости партнёров