×
Новости

СМИ сообщили о прекращении поставок белорусской электроэнергии на Украину

Источник изображения: sputniknews.ru

Беларусь прекратила экспорт электроэнергии на Украину из-за отключения первого энергоблока Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Об этом сообщает украинское издание «Страна» со ссылкой на источники на рынке.

Минэнерго Беларуси 17 ноября сообщило об отключении первого блока БелАЭС от сети из-за сработавшей автоматики. Специалисты проводят диагностику и анализ работы технологических систем, радиационный фон на АЭС и в зоне наблюдения в норме.

Беларусь начала аварийные поставки электроэнергии на Украину в начале ноября. До 16 ноября включительно мощность поставок преимущественно составляла 415 МВт/ч, аналогичная заявка была подана на 17 ноября.

Подробнее о поставках белорусской электроэнергии на Украину читайте в материале RuBaltic.Ru «Энергосистема Украины трещит по швам. Россия и Беларусь в опасности».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика добилась «энергетической независимости» от России: газ уйдет в Китай
15 ноября 2021
Строительство газопровода «Союз Восток» из России в Китай начнется в 2024 году. Процесс обещает быть длительным и непростым, но на выходе Россия получает вторую нитку «Силы Сибири», которая делает европейский газовый рынок малозначимым и периферийным для ПАО «Газпром».
МИД Германии призвал не использовать «Северный поток — 2» против Украины
13 ноября 2021
Германия поддерживает продление договора на транзит российского газа через Украину, даже если газопровод «Северный поток — 2» будет сертифицирован и принят в эксплуатацию.
Путин отреагировал на слова Лукашенко о перекрытии транзита российского газа
13 ноября 2021
Перекрытие Беларусью транзита российского газа в Европу будет нарушением двустороннего контракта.
Украинские олигархи дерутся за энергию из «агрессивной России»
13 ноября 2021
Проблемы с электроэнергией, с которыми столкнулась Украина — проблемы не чисто украинские, а общемировые. То, почему они возникли, — отдельная забавная история, но в Украине они имеют свою местную специфику. И специфика эта — в конфликте Ахметова и Коломойского, а шире — "донецкого" и "днепропетровского" кланов.
Новости партнёров