×
Новости

Беларусь ратифицировала соглашение о перевалке нефтепродуктов через порты России

Источник изображения: politring.com

Беларусь ратифицировала соглашение с Россией об организации сотрудничества в области перевалки и перевозки нефтепродуктов для поставок на экспорт в третьи страны через морские порты РФ. Соответствующий закон подписал президент республики Александр Лукашенко.

В документе обговорены условия транспортировки белорусских нефтепродуктов по российской территории на железнодорожном транспорте, а также перевалка нефтепродуктов в портах РФ. Срок действия соглашения — до конца 2023 года. Предполагаемый объем поставок составляет более 10 млн тонн.

«Ратифицировать соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки нефтепродуктов происхождения Республики Беларусь, предназначенных для поставки на экспорт в третьи страны через морские порты Российской Федерации, подписанное в г. Москве 19 февраля 2021 года», — говорится в документе, подписанном президентом страны.

Ранее сообщалось, что депутаты Беларуси ратифицировали соглашение о перевалке нефтепродуктов через российские порты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Подсчитали — прослезились: Литва потеряет миллиарды от конфликтов с Китаем и Лукашенко
28 декабря 2021
Потери литовской экономики от санкций Китая в 2022 году могут составить до 5 миллиардов евро. Еще одним ударом для прибалтийской республики станет отказ от перевалки белорусских удобрений.
Китай добьет транзитную отрасль Литвы
30 декабря 2021
Литовские компании пытаются обойти неофициальные торговые ограничения со стороны Китая, отправляя свою продукцию на экспорт через порты соседних стран. По всей видимости, отдельный удар Китай решил нанести по транзитной отрасли Литвы. Эти меры будут не смертельными, зато усилят эффект от ухода из Клайпеды белорусских удобрений.
Рейтинги правительства Литвы стремительно падают из-за транзита грузов «Беларуськалия»
28 декабря 2021
Продолжающийся транзит удобрений подсанкционного белорусского производителя «Беларуськалий» подрывает рейтинги правительства Литвы. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса.
Президент больше не главный: какую Конституцию Лукашенко предложил Беларуси
29 декабря 2021
Конституционная реформа в Беларуси, разговоры о которой шли на протяжении всего уходящего года, наконец, обрела конкретные очертания: 27 декабря проект поправок в Конституцию, наконец, был обнародован и вынесен на всенародное обсуждение.
Новости партнёров