×
Новости

Рейтинги правительства Литвы стремительно падают из-за транзита грузов «Беларуськалия»

Источник изображения: belmarket.by

Продолжающийся транзит удобрений подсанкционного белорусского производителя «Беларуськалий» подрывает рейтинги правительства Литвы, а недоверие к министру транспорта Марюсу Скуодису выросло почти вдвое. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного компанией Vilmorus, передает Delfi.lt.

Согласно данным декабрьского исследования, доверие правительству выразили всего 17,3% респондентов, недоверие — 47,8%. В ноябре эти цифры были 21% и 39,6%.

По словам руководителя компании Vilmorus Владаса Гайдиса, рейтинг правительства достиг низшей точки. Еще ниже рейтинг был только в 2009–2012 годах, когда премьером был Андрюс Кубилюс.

Также результаты опроса показали, что деятельность Скуодиса в декабре положительно оценивали 9,5% респондентов, а отрицательно — 47%. Отмечается, что ещё в прошлом месяце эти цифры составляли соответственно 13,1% и 25,1%.

Кроме того, работу министра иностранных дел Габриэлюса Ландсбергиса в декабре оценивали положительно 15,3%, а отрицательно — 66,4%. В ноябре соответственно 21% и 59,8%.

Упали и рейтинги премьера Ингриды Шимоните: сейчас к ее деятельности отнеслись положительно 30,5% литовцев, 52% — отрицательно, в то время как в ноябре эти цифры составляли соответственно 33% и 49,6%.

Ранее правительство Литвы отказалось «любой ценой» останавливать транзит белорусских удобрений. Шимоните, в свою очередь, заявляла, что из-за продолжения транзита белорусских удобрений «Литовским железным дорогам» грозят санкции США.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Удар по Калининграду: Литва подошла к роковой черте в отношениях с Россией
28 декабря 2021
Безопасность Калининграда — это та роковая черта, после пересечения которой судьбу Литвы будут решать другие страны, не заинтересованные в том, чтобы деревенские дурачки из Восточной Европы спровоцировали войну между Россией и НАТО.
Правительство Литвы отказалось «любой ценой» останавливать транзит белорусских удобрений
25 декабря 2021
Правительство Литвы не намерено «любой ценой» останавливать транзит подсанкционных белорусских удобрений через свою территорию.
В Литве оштрафовали помогавших мигранту волонтеров
25 декабря 2021
В Литве оштрафовали на 100 евро каждого из нескольких волонтеров, которые накануне нашли близ границы с Беларусью нелегального мигранта и вызвали ему скорую помощь, поскольку он не мог передвигаться самостоятельно.
Подсчитали — прослезились: Литва потеряет миллиарды от конфликтов с Китаем и Лукашенко
28 декабря 2021
Потери литовской экономики от санкций Китая в 2022 году могут составить до 5 миллиардов евро. Еще одним ударом для прибалтийской республики станет отказ от перевалки белорусских удобрений.
Новости партнёров