×
Новости

Правительство Литвы отказалось «любой ценой» останавливать транзит белорусских удобрений

Источник изображения: lrt.lt

Правительство Литвы не намерено «любой ценой» останавливать транзит подсанкционных белорусских удобрений через свою территорию. Об этом сообщает BNS со ссылкой на премьер-министра балтийской республики Ингриду Шимоните.

По ее словам, «любой ценой» транзит мог быть остановлен 8 декабря, когда вступили в силу санкции США в отношении «Беларуськалия». При этом государственная железнодорожная компания Lietuvos geležinkeliai (LTG, «Литовские железные дороги») продолжила транспортировку продукции предприятия по предварительной оплате.

«Мы ищем решение, которое, с одной стороны, поддержит репутацию нашей контролируемой государством компании (LTG — прим. RuBaltic.Ru), в том числе в глазах наших союзников, а с другой стороны, защитит правительство и государство от необоснованных претензий или некоторого финансового ущерба», — сказала Шимоните.

Правительство Литвы обещает в течение ближайших трех недель принять окончательное решение по контракту LTG с «Беларуськалием». Ранее Шимоните заявляла, что из-за продолжения транзита белорусских удобрений «Литовским железным дорогам» грозят санкции США. Комиссия правительства Литвы 21 декабря признала угрозой нацбезопасности перевозку продукции «Беларуськалия» через территорию страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вильнюс доигрался: инвесторы закроют заводы в Литве из страха перед Китаем
23 декабря 2021
Немецкие бизнесмены предупредили, что могут закрыть свои предприятия в Литве и уйти из страны из-за ухудшающихся отношений Литвы с Китаем. Можно не сомневаться, что между Вильнюсом и Пекином бизнес выберет КНР.
Лукашенко пообещал ответить на «литовскую чехарду по Клайпедскому порту»
22 декабря 2021
Минск имеет весьма солидный потенциал для ответа на «всю эту литовскую чехарду по Клайпедскому порту», заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Литве грозит многомиллионный штраф из-за разрыва договора с «Беларуськалием»
24 декабря 2021
Литва должна будет выплатить штраф в размере более 600 миллионов евро в случае одностороннего разрыва договора госкомпании Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги») с подсанкционным производителем удобрений «Беларуськалий».
Премьер Литвы: Европа переживает невиданный рост цен
24 декабря 2021
Быстрый рост цен не является феноменом Литвы, так как вся Европа переживает сейчас это явление. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
Новости партнёров