×
Новости

Премьер Литвы напомнила «Литовским железным дорогам» об угрозе санкций

Источник изображения: euroby.info

Литовский государственный железнодорожный оператор Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги») может попасть под санкции США в случае продолжения транзита продукции «Беларуськалия». Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, сообщает LRT.

По ее словам, компании, которые поддерживают, посредничают или иным образом взаимодействуют с подсанкционными контрагентами, могут быть включены в список субъектов, на которые наложены ограничения «в интересах национальной безопасности США».

Ранее компания Lietuvos geležinkeliai заявила, что не обязана выполнять санкции Соединенных Штатов в отношении «Беларуськалия», о чём ее уведомило Управление по контролю за иностранными активами американского Минфина (OFAC).

«Боюсь, что Lietuvos geležinkeliai немного поторопились, как обычно, хорошо справляясь с пиаром, но всё же не выделили абзац, в котором четко говорится, что OFAC не может гарантировать, что Lietuvos geležinkeliai не будет включена в список санкционируемых субъектов», — заметила Шимоните.

Санкции США против «Беларуськалия» вступили в силу 8 декабря, однако Lietuvos geležinkeliai будет продолжать транзит его продукции до января следующего года на основании авансовых платежей. Каждые сутки через Литву проходят по 6–9 составов с белорусскими удобрениями.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минск обвинил Литву в создании условий для запрета транзита любых товаров из Беларуси
20 декабря 2021
Законопроект Минтранса Литвы о прекращении транзита калийных удобрений из Беларуси создает условия для запрета поставок любых белорусских товаров для дальнейшей перевозки морем.
Губернатор Калининградской области счел угрозой санкции Литвы в отношении грузов из Беларуси
21 декабря 2021
Ситуация с возможным запретом транзита белорусских товаров через территорию Литвы вызывает серьезную обеспокоенность. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Лукашенко превратился в инструмент борьбы за власть в Литве
21 декабря 2021
Управление по контролю за иностранными активами Минфина США сообщило, что «Литовская железная дорога» (ЛЖД) не обязана останавливать транзит белорусских удобрений во исполнение американских санкций. Между тем компания все равно намеревается разорвать отношения с «Беларуськалием».
Латвийская таможня запретила ввоз партии белорусских нефтепродуктов
21 декабря 2021
Латвийские таможенники пресекли попытку ввоза 383 тонн нефтепродуктов из Беларуси в обход санкций Евросоюза.
Новости партнёров