×
Новости

Минск обвинил Литву в создании условий для запрета транзита любых товаров из Беларуси

Источник изображения: sputniknews.ru

Законопроект Минтранса Литвы о прекращении транзита калийных удобрений из Беларуси создает условия для запрета поставок любых белорусских товаров для дальнейшей перевозки морем. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на пресс-секретаря МИД Беларуси Анатолия Глаза.

«Успокаивая всех тем, что некий внесенный в Сейм законопроект позволит без экономического ущерба прекратить транзит белорусских калийных удобрений, на деле они (власти Литвы — прим. RuBaltic.Ru) формируют условия для полного запрета поставок и транзита любых белорусских товаров для дальнейшей перевозки морем», — заявил представитель МИД.

По его словам, «уже сама по себе эта инициатива является грубейшим нарушением международного права», не считая многосторонних и двусторонних обязательств Литвы. «В их числе обеспечение беспрепятственного транзита товаров, безусловное предоставление доступа к морю государству, не имеющему выхода к морю, который должен максимально обеспечиваться даже в условиях чрезвычайных ситуаций и военных действий», — добавил Глаз.

Речь, считает пресс-секретарь МИД Беларуси, идет о «целенаправленной попытке блокады: заблокировано воздушное сообщение, ограничено сухопутное, сейчас подбираются к железнодорожному». «Что это, если не акт враждебности и агрессии? Эта затея также прямым образом угрожает продовольственной безопасности ряда стран мира — импортеров белорусского калия, спровоцирует нестабильность, неурожай, рост цен, усугубит проблему голода. И все эти последствия спокойно укладываются в головах литовских политиков. Равно как и то, что от этой безумной затеи пострадает их собственное население», — подчеркнул Глаз.

Минтранс Литвы 13 декабря внес в Сейм законопроект, запрещающий транзит товаров из Беларуси. МИД России увидел в этой инициативе угрозу для обеспечения Калининградской области и пообещал не оставить ее без внимания.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве расследуют причастность правящей партии к подготовке переворота на Украине
17 декабря 2021
В литовском Сейме зарегистрирован законопроект о создании следственной комиссии по расследованию участия партии консерваторов (Союз Отечества — Христианские демократы Литвы) в государственном перевороте против президента Украины Владимира Зеленского.
Литва спохватилась: Латвия и Эстония забирают белорусский транзит
20 декабря 2021
Транзит удобрений «Беларуськалия», от которого планирует отказаться Литва, может пойти через порты Латвии. Не исключено, что часть перевозки белорусских калийных удобрений «прикарманит» Эстония, которая уже забрала себе транзит белорусских нефтепродуктов. Никаких юридических преград для этого не существует — режим санкций ЕС и США позволяет Прибалтийским республикам работать с «Беларуськалием».
Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о перевозке нефтепродуктов
17 декабря 2021
Белорусские сенаторы ратифицировали соглашение с Россией о перевалке в портах РФ нефтепродуктов, которые идут на экспорт.
Литва уличила соседей в планах забрать транзит санкционных удобрений из Беларуси
20 декабря 2021
Соседние с Литвой страны планируют перенять транзит санкционных белорусских удобрений, от которого отказывается Вильнюс.
Новости партнёров