×
Новости

В России увидели в действиях властей Литвы угрозу для Калининградской области

Источник изображения: sputnik.by

Россия не оставит без внимания возможный запрет транзита грузов из Беларуси через территорию Литвы. Об этом говорится в комментарии официального представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой, размещенном в телеграм-канале ведомства.

По словам Захаровой, в МИД убеждены, что такой путь является тупиковым, «поскольку может затронуть обеспечение Калининградской области, негативно сказаться на экономике, социальном положении и качестве жизни населения этого региона Российской Федерации».

«Призываем партнеров не идти по пути подрыва экономических связей, а сделать всё возможное для нормализации обстановки и выполнения в полном объеме международных обязательств Литвы по обеспечению российского грузового транзита в/из Калининградской области, в частности, российско-литовского межправительственного соглашения о международном автомобильном сообщении 1993 года и других договоренностей», — отметила Захарова.

Ранее Министерство транспорта и коммуникаций Литвы предложило ввести санкции на продукцию, которая импортируется из Беларуси, закупается там или следует транзитом.

В свою очередь российский экономист Михаил Делягин в комментарии порталу RuBaltic.Ru заявил, что если балтийская республика решится на этот «враждебный шаг», то РФ должна устроить показательную расправу над ней.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беги, Литва, беги: Россия движется к союзу с Китаем против НАТО в Прибалтике
16 декабря 2021
Пекин вмешивается в геополитическую борьбу в Восточной Европе на стороне Москвы и делает серьезный шаг к синхронизации работы с Россией по Восточной Европе. Проамериканским лимитрофам на границах РФ этот российско-китайский тандем не сулит ничего хорошего.
Захарова осудила «истерику» властей Литвы по поводу возможной «агрессии» России
15 декабря 2021
Руководство Литвы не прекращает истерику по поводу возможной «российской агрессии». Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Захарова рассказала об «издевательствах Украины» по отношению к ДНР и ЛНР
15 декабря 2021
Предложение Киева решить судьбу Донецкой и Луганской народных республик без непосредственного участия жителей региона является издевательством. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В МИД Эстонии объяснили, почему через территорию страны идет транзит белорусских грузов
16 декабря 2021
Компании Эстонии не нарушают законодательства, обеспечивая транзит белорусских товаров через территорию страны. Об этом заявила пресс-секретарь МИД балтийской республики Кристина Отс.
Новости партнёров