×
Новости

В МИД Эстонии объяснили, почему через территорию страны идет транзит белорусских грузов

Источник изображения: obozrevatel.com

Компании Эстонии не нарушают законодательства, обеспечивая транзит белорусских товаров через территорию страны. Об этом заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел балтийской республики Кристина Отс, сообщает ERR.ee.

По ее словам, если ограничения изменятся, то их соблюдение нужно будет пересмотреть.

«Движение товаров контролируют таможня Латвии и Налогово-таможенный департамент Эстонии, а перевозчики товаров проверили соответствие товаров санкционным спискам и нарушений не обнаружили», — отметила Отс.

Пресс-секретарь напомнила, что ограничения Евросоюза (ЕС) не влияют на выполнение договоров, заключенных до 25 июня текущего года, или необходимых для их соблюдения дополнительных соглашений.

«Если договоры заключены до этой даты, они могут продолжаться, и на такой бизнес санкции не распространяются. В случае санкций, введенных в определенных областях, важно следить, перечислены ли продукты и группы товаров в приложении к постановлению ЕС в качестве разрешенных товаров, и проверять товарные коды», — сказала Отс.

Ранее стало известно о том, что через Эстонию транзитом проходят рекордные объемы товаров, импортируемых из Беларуси. В основном это тяжелые нефтепродукты, такие как мазут, которые образуют четыре пятых импорта.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы рассказал, как реализовать санкции Евросоюза и США против Беларуси
15 декабря 2021
Санкции США и Евросоюза (ЕС) в отношении Беларуси должны быть синхронизированы. В таком случае их будет проще реализовать. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
«Коллективная безответственность»: президент Литвы заявил о поражении властей страны
16 декабря 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа подверг резкой критике решение премьер-министра Ингриды Шимоните о продолжении работы правительства после скандала с транзитом грузов «Беларуськалия».
Сотрудники «Гродно Азот» призвали Евросоюз отменить санкции против предприятия
15 декабря 2021
Белорусское предприятие «Гродно Азот» направило письмо в генеральный секретариат Евросоюза (ЕС) с требованием отменить санкции против компании.
Глава «Литовских железных дорог» уйдет в отставку из-за скандала с «Беларуськалием»
14 декабря 2021
Генеральный директор «Литовских железных дорог» (Lietuvos geležinkeliai) Мантас Бартушка подаст в отставку из-за скандала с транзитом грузов «Беларуськалия».
Новости партнёров