×
Новости

В Эстонии зафиксировали рекордные объемы транзита товаров из Беларуси

Источник изображения: twitter.com

Через порты Эстонии транзитом проходят рекордные объемы товаров, импортируемых из Беларуси. Об этом свидетельствуют данные Департамента статистики, передает Eesti Päevaleht.

«За первые десять месяцев этого года в Эстонию поступило оттуда (из Беларуси — прим. RuBaltic.Ru) товаров на полмиллиарда евро. В основном это тяжелые нефтепродукты, такие как мазут, которые образуют четыре пятых импорта», — говорится в сообщении.

Кроме того, благодаря росту цен на нефтепродукты Беларусь вошла в десятку стран с наибольшими объемами импорта в Эстонию.

Отмечается, что нефтепродукты через балтийскую республику в основном перевозятся по железной дороге, и большая часть этих грузопотоков обслуживается госкомпанией Operail. По словам главы предприятия Рауля Тоомсалу, заказчиками услуг Operail выступают не белорусские грузоотправители, а местные компании.

Напомним, что 2 декабря Евросоюз, а затем США и Великобритания расширили санкции против Беларуси. Ограничения, в частности, распространяются на авиакомпанию «Белавиа», предприятия «Центркурорт», «Гродно Азот» и филиал «Гродно Химволокно», «Белоруснефть», «Белшина». В перечень также внесены глава Государственного пограничного комитета республики Анатолий Лаппо и официальный представитель МИД Анатолий Глаз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Литовские железные дороги» ищут способы вернуть «Беларуськалию» миллионы евро
10 декабря 2021
Предприятие «Литовские железные дороги» (ЛЖД) ищет способ погасить аванс в размере около 10 миллионов евро, выплаченный белорусским «Беларуськалием» за транспортировку калийных удобрений. Об этом сообщил представитель ЛЖД Мантас Дубаускас.
Литва отказалась пропускать французский груз для «Белавиа» в Беларусь
10 декабря 2021
Литва запретила экспорт груза, предназначенного для белорусской авиакомпании «Белавиа». Об этом сообщила таможенная служба балтийской республики.
Глава МИД Литвы подал в отставку
10 декабря 2021
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис подал в отставку из-за скандала с транзитом грузов «Беларуськалия».
Литовские бизнесмены пожаловались на проблемы импорта грузов из Китая
10 декабря 2021
В Литве возникли проблемы не только с экспортом товаров в Китай, но и с импортом из КНР в республику.
Новости партнёров