×
Новости

Глава МИД Литвы подал в отставку

Источник изображения: lrt.lt

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис подал в отставку из-за скандала с транзитом грузов «Беларуськалия». Об этом со ссылкой на заявление главы МИД сообщает Delfi.lt.

Отмечается, что документ был подан на имя премьер-министра Ингриды Шимоните.

«Я вижу, какое положение сложилось в связи с перевозками белорусских грузов через Литву после введенных США санкций и понимаю, как это сказывается на репутации возглавляемого вами правительства Литвы, поэтому на основании 84 ст. Конституции ЛР и 10 ст. Закона о правительстве Литвы прошу вас принять заявление об отставке и уволить меня с должности министра иностранных дел в кратчайшие сроки», — говорится в заявлении.

Накануне стало известно о том, что главы МИД и Минтранса Габриэлюс Ландсбергис и Марюс Скуодис готовы оставить свои посты из-за продолжающегося транзита удобрений белорусского предприятия «Беларуськалий». Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Правительство Литвы разваливается из-за скандала с "Беларуськалием"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва отказалась пропускать французский груз для «Белавиа» в Беларусь
10 декабря 2021
Литва запретила экспорт груза, предназначенного для белорусской авиакомпании «Белавиа». Об этом сообщила таможенная служба балтийской республики.
«Не нужно ждать»: президент Литвы предложил главам МИД и Минтранса уйти в отставку
10 декабря 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что главам Министерства иностранных дел и Министерства транспорта не нужно ждать оценки премьера Ингриды Шимоните, чтобы уйти в отставку.
Глава Минтранса Литвы объявил о намерении остановить транзит грузов «Беларуськалия»
10 декабря 2021
Министр транспорта и коммуникаций Литвы Марюс Скуодис намерен остановить транзит грузов «Беларуськалия» через территорию балтийской республики.
Беларусь нашла способ компенсировать потери от санкций
10 декабря 2021
Беларусь компенсирует потери от санкций Запада за счет выхода на новые рынки России, стран Азии и Африки. Об этом заявил премьер-министр страны Роман Головченко.
Новости партнёров