×
Новости

Беларусь нашла способ компенсировать потери от санкций

Источник изображения: ukr.media

Беларусь компенсирует потери от санкций Запада за счет выхода на новые рынки России, стран Азии и Африки. Об этом заявил премьер-министр страны Роман Головченко, передает БелТА.

Глава правительства рассказал, что несмотря на то, что Беларусь с 1 января в ответ на санкции вводит продовольственное эмбарго на ряд товаров из государств, осуществляющих недружественные действия, это не скажется негативно на населении и предприятиях республики.

«Мы неоднократно предупреждали о том, что действия в отношении нашей страны не останутся безнаказанными. Но, конечно же, при принятии этого решения просчитывались риски. Понятно, что ни одно контрсанкционное действие не является абсолютно безболезненным. Тем не менее мы проанализировали опыт наших российских партнеров, которые пошли на такой шаг в 2014 году, учли те узкие моменты, которые не были учтены в то время», — отметил премьер.

По его словам, при формировании товарных групп, которые подпадают под эмбарго, в первую очередь исходили из тех позиций, которые могут закрыть отечественные производители.

«Под эмбарго не попала рыба и рыбная продукция, так как, в отличие от России, мы не имеем доступа к морю. Туда не попали такие чувствительные позиции, как детское питание, специальное питание для людей с определенными заболеваниями. По всем остальным позициям, кроме определенных видов овощей и фруктов, рынок способны закрыть наши производители», — указал Головченко.

Также он отметил, что Беларусь будет переориентироваться на замещение некоторых товаров, сотрудничая с партнерами по ЕАЭС и СНГ.

«Наши перерабатывающие предприятия не почувствуют введения эмбарго, потому что сырье будет ввозиться по квотам. Порядок выдачи квот также определен. Решение для нас нетрадиционное, поэтому могут возникать какие-то сложности. Но я уверен, что это решение правильное, абсолютно объективное. Возможные узкие моменты мы обязательно отрегулируем в процессе имплементации новых норм. Думаю, населению не о чем волноваться», — резюмировал белорусский премьер.

Ранее стало известно, что Минск ввел ответные санкции против ЕС и США. За 10 месяцев 2021 года Беларусь импортировала из этих стран продовольствия на общую сумму свыше 530 млн долларов. Позиции из этого импорта со следующего года окажутся под запретом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китай пригрозил закрыть рынок для компаний, сотрудничающих с Литвой
9 декабря 2021
Китай пригрозил транснациональным корпорациям закрыть рынок для их продукции, если они не разорвут связи с Литвой. Об этом заявил замминистра иностранных дел балтийской республики Мантас Адоменас.
«Литовским железным дорогам» грозит банкротство в случае судебных исков от «Беларуськалия»
9 декабря 2021
Государственный железнодорожный оператор «Литовские железные дороги» рискует стать банкротом, если белорусская компания «Беларуськалий» подаст иски за остановку транзита калийных удобрений. Об этом заявил глава предприятия Мантас Бартушка.
В Литве объяснили, почему невозможны санкции против транзита грузов «Беларуськалия»
9 декабря 2021
Нет никаких санкций на транзит грузов «Беларуськалия» через территорию Литвы. Об этом заявил генеральный директор терминала насыпных грузов балтийской республики Видмантас Дамбраускас.
Правительство Литвы разваливается из-за скандала с «Беларуськалием»
10 декабря 2021
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что готов уйти в отставку, если государственная железнодорожная компания действительно получила предоплату за транзит белорусских удобрений после 8 декабря. Добровольно сложить полномочия также собирается министр транспорта и коммуникаций Марис Скуодис.
Новости партнёров