×
Новости

«Литовским железным дорогам» грозит банкротство в случае судебных исков от «Беларуськалия»

Источник изображения: sb.by

Государственный железнодорожный оператор Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги») рискует стать банкротом, если белорусская компания «Беларуськалий» подаст иски за остановку транзита калийных удобрений. Об этом заявил глава предприятия Мантас Бартушка, передает BNS.

По словам Бартушки, предприятие не планирует останавливать транзит белорусских калийных удобрений, поскольку это грозит ей банкротством.

«Если Lietuvos geležinkeliai расторгнет договор раньше срока, другая сторона может потребовать возмещения потерянных доходов. Если суд удовлетворит хотя бы часть такого иска, Lietuvos geležinkeliai грозит банкротство», — пояснил глава предприятия.

Также он отмечает, что даже в том случае, если государством будет принято решение об остановке транзита «Беларуськалия», вполне вероятно, что белорусская сторона всё равно обратится в международный арбитраж.

«В любом случае мы окажемся в международном арбитраже, поэтому для нас очень важно, чтобы было принято твердое в правовом отношении решение», — подытожил Бартушка.

Санкции США, Канады и Великобритании в отношении «Беларуськалия» вступили в силу 8 декабря. Тем не менее Lietuvos geležinkeliai до конца года будет перевозить продукцию предприятия в Клайпедский порт. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните 9 декабря заявила, что транзит удобрений «Беларуськалия» через балтийскую республику не должен продолжаться долго.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Мы с Америкой»: власти Литвы требуют от бизнеса закрыть белорусский транзит
9 декабря 2021
Генеральная лицензия, которую Минфин США выдал своим компаниям для сворачивания сделок с «Беларуськалием», официально заканчивается 8 декабря. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис подтвердил, что Вашингтон не требует от иностранных субъектов разрывать контракты на транзит белорусских удобрений. Но правящие консерваторы все равно требуют это сделать в знак солидарности с США.
Министр транспорта Литвы подал в отставку после скандала с «Беларуськалием»
9 декабря 2021
Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис готов оставить пост из-за продолжающегося транзита удобрений белорусского предприятия «Беларуськалий», несмотря на санкции США. Об этом заявила премьер республики Ингрида Шимоните.
Глава МИД Литвы заявил о готовности уйти в отставку
9 декабря 2021
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что готов уйти в отставку, если выяснится, что белорусское предприятие «Беларуськалий» внесло предоплату оператору «Железные дороги Литвы» после того, как в декабре вступили в силу санкции США.
В Литве признали «головной болью» реализацию санкций США против Беларуси
9 декабря 2021
Реализация американских санкций в отношении Беларуси — это «головная боль» для Литвы. Об этом заявила советница президента балтийской республики Аста Скайсгирите.
Новости партнёров