×
Новости

Премьер Литвы потребовала быстрого прекращения транзита грузов «Беларуськалия»

Источник изображения: lrt.lt

Транзит продукции компании «Беларуськалий» через Литву не должен продолжаться долго. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните во время совместной пресс-конференции с главами правительств Латвии и Эстонии Кришьянисом Кариньшем и Каей Каллас, сообщает BNS.lt.

Глава Кабинета министров Литвы не смогла назвать каких-то конкретных дат остановки транзита, но подчеркнула, что США являются стратегическим партнером Литвы и цели их санкций соответствуют намерениям Вильнюса.

Кроме того, по словам Шимоните, правительство готово помочь госкомпании «Литовские железные дороги» (Lietuvos geležinkeliai), которая является перевозчиком грузов «Беларуськалия», в решении вопросов содержания инфраструктуры в связи с возможными потерями от введенных санкций.
«Я бы не бралась конкретизировать эту ситуацию, поскольку это государственная компания и государственная инфраструктура, поэтому, несомненно, государство позаботится о том, чтобы эта инфраструктура была подходящей для других перевозчиков, других отправителей и других клиентов», — сказала Шимоните.

В свою очередь Кришьянис Кариньш и Кая Каллас подчеркнули, что их страны также не видят возможностей для сотрудничества с властями Беларуси.

По словам премьера Латвии, санкции в отношении Беларуси могут быть эффективными тогда, когда они принимаются и соблюдаются совместно.

«В отношении Беларуси уже принят пятый пакет санкций ЕС, и если речь идет о других санкциях в будущем, то мы за, поскольку эти санкции могут быть действительно эффективными», — отметил Кариньш.

Глава Кабмина Эстонии добавила, что согласованные ограничения следует соблюдать.

«С компаниями, которые попали под санкции, точно не будем сотрудничать», — сказала Каллас.

Ранее стало известно о том, что предприятие «Литовские железные дороги» весь декабрь будет перевозить через территорию балтийской республики в Клайпедский порт грузы «Беларуськалия».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минск ввел ответные санкции против ЕС и США
7 декабря 2021
Правительство Беларуси ввело эмбарго на ввоз ряда товаров из государств, которые применяют санкции против страны.
Названы сроки прекращения транзита белорусских калийных удобрений через Литву
8 декабря 2021
Весь декабрь предприятие «Литовские железные дороги» (Lietuvos geležinkeliai) будет перевозить через территорию балтийской республики в Клайпедский порт грузы «Беларуськалия».
Премьер Литвы назвала «специфичными» санкции США по «Беларуськалию»
7 декабря 2021
Санкции США в отношении «Беларуськалия» имеют «специфику», поэтому пока не ясно, как они будут применяться в Литве, заявила в Сейме премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.
Литва утроила выплату для согласившихся вернуться на родину мигрантов
8 декабря 2021
МВД Литвы более чем в три раза увеличило выплату нелегальным мигрантам, проникшим в страну через Беларусь и пожелавшим вернуться на родину.
Новости партнёров