×
Новости

«Литовские железные дороги» ищут способы вернуть «Беларуськалию» миллионы евро

Источник изображения: rbc.ru

Предприятие «Литовские железные дороги» (Lietuvos geležinkeliai) ищет способ погасить аванс в размере около 10 миллионов евро, выплаченный белорусским «Беларуськалием» за транспортировку калийных удобрений. Об этом сообщил представитель ЛЖД Мантас Дубаускас, передает BNS.

«Наша цель —  вернуть деньги за январь и февраль, мы будем искать пути и постараемся вернуть их снова», — сказал Дубаускас.

По его словам, компания уже пыталась погасить этот дополнительный аванс через Swedbank 7 декабря, после встречи с премьер-министром, за день до вступления в силу санкций США в отношении «Беларуськалия», но на следующий день деньги были возвращены на счет Lietuvos geležinkeliai.

Сам Дубаускас не назвал сумму возврата, но по оценкам BNS, она может составить около 10 миллионов евро за два месяца обслуживания.

Накануне стало известно о том, что глава Минтранса Литвы Марюс Скуодис готов оставить пост из-за продолжающегося транзита удобрений белорусского предприятия «Беларуськалий». Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Правительство Литвы разваливается из-за скандала с "Беларуськалием"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Не нужно ждать»: президент Литвы предложил главам МИД и Минтранса уйти в отставку
10 декабря 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что главам Министерства иностранных дел и Министерства транспорта не нужно ждать оценки премьера Ингриды Шимоните, чтобы уйти в отставку.
Глава Минтранса Литвы объявил о намерении остановить транзит грузов «Беларуськалия»
10 декабря 2021
Министр транспорта и коммуникаций Литвы Марюс Скуодис намерен остановить транзит грузов «Беларуськалия» через территорию балтийской республики.
Беларусь нашла способ компенсировать потери от санкций
10 декабря 2021
Беларусь компенсирует потери от санкций Запада за счет выхода на новые рынки России, стран Азии и Африки. Об этом заявил премьер-министр страны Роман Головченко.
Лукашенко заявил, что Запад использует санкции для смены государственного строя в Беларуси
10 декабря 2021
Европейский союз и США вводят санкции в отношении Беларуси не только для смены власти, но и всего строя в государстве. Об этом заявил глава республики Александр Лукашенко.
Новости партнёров