×
Новости

Лукашенко заявил, что Запад использует санкции для смены государственного строя в Беларуси

Источник изображения: president.gov.by

Европейский союз и США вводят санкции в отношении Беларуси не только для смены власти, но и всего строя в государстве. Об этом заявил глава республики Александр Лукашенко, передает БелТА.

Соответствующее заявление он сделал во время заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое проходит в режиме видеоконференции.

«Мы обладаем информацией, что уже и в ваши Министерства иностранных дел пошли визитеры из западных стран и Соединенных Штатов Америки, уговаривая вас подключиться к давлению на Беларусь. Вы знаете, что против Беларуси уже пятый пакет санкций, говорят, что готовят и шестой, и седьмой, и неизвестно, сколько будет. Это экономическое давление для удушения Беларуси, для смены, как они прямо уже говорят, не только власти, но и государственного строя в республике», — сказал Лукашенко.

Белорусский президент также отметил, что Запад будет «душить» страны Евразийского экономического союза, чтобы настроить против Беларуси.

«Моя просьба — чтобы мы были вместе, потому что это давление будет нарастать», — предупредил Лукашенко.

Также он добавил, что очевидным является факт, что «реальная цель Запада состоит в методичном уничтожении конкурентов».

«Эта ситуация наглядно продемонстрировала, что друзей у нас там нет», — резюмировал лидер республики.

Ранее Евросоюз утвердил пятый пакет санкций против Беларуси. В этот перечень попали авиакомпания «Белавиа», предприятия «Центркурорт», «Гродно Азот» и филиал «Гродно Химволокно», «Белоруснефть» и «Белшина». В список также внесены глава Государственного пограничного комитета республики Анатолий Лаппо и официальный представитель МИД Анатолий Глаз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китай пригрозил закрыть рынок для компаний, сотрудничающих с Литвой
9 декабря 2021
Китай пригрозил транснациональным корпорациям закрыть рынок для их продукции, если они не разорвут связи с Литвой. Об этом заявил замминистра иностранных дел балтийской республики Мантас Адоменас.
«Литовским железным дорогам» грозит банкротство в случае судебных исков от «Беларуськалия»
9 декабря 2021
Государственный железнодорожный оператор «Литовские железные дороги» рискует стать банкротом, если белорусская компания «Беларуськалий» подаст иски за остановку транзита калийных удобрений. Об этом заявил глава предприятия Мантас Бартушка.
Правительство Литвы разваливается из-за скандала с «Беларуськалием»
10 декабря 2021
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что готов уйти в отставку, если государственная железнодорожная компания действительно получила предоплату за транзит белорусских удобрений после 8 декабря. Добровольно сложить полномочия также собирается министр транспорта и коммуникаций Марис Скуодис.
Глава МИД Германии призвала усиливать давление на Минск
9 декабря 2021
Европейский союз должен усиливать давление на власти Беларуси. Об этом заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок.
Новости партнёров