×
Новости

Глава МИД Германии призвала усиливать давление на Минск

Источник изображения: bennfentes.net

Европейский союз должен усиливать давление на власти Беларуси. Об этом заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок, передает ТАСС.

Соответствующее заявление дипломат сделала на совместной пресс-конференции с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем в ходе своего первого визита в Брюссель.

«Мы обсудили ситуацию в Беларуси и обстановку на наших внешних границах. Мы согласны с тем, что ЕС должен и дальше усиливать давление на режим в Минске», — сказала Бербок.

Также она подчеркнула солидарность Германии с Украиной.

«Ведь для нас важно, чтобы мы как европейцы выступали за ценности и общее европейское будущее», — пояснила новая глава немецкого дипведомства.

В свою очередь Боррель подтвердил, что Евросоюз выражает «непреклонную готовность поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины». Также он выразил «глубокое удовлетворение, что новое немецкое правительство будет проводить глубоко европейскую внешнюю политику».

«Я очень удовлетворен вашим стремлением продвигать европейские ценности и приоритеты, укреплением способности ЕС действовать на мировой арене в качестве глобальный игрок», — сказал Боррель.

Помимо этого, он выразил готовность активно работать с новым правительством ФРГ, подчеркнув, что ключевым элементом этой работы станет обсуждение первой концепции Евросоюза по безопасности, которую планируется принять в марте 2022 года.

Новое федеральное правительство Германии было сформировано после сентябрьских выборов в Бундестаг в результате подписания коалиционного договора между СДПГ, «Зелеными» и Свободной демократической партией (СвДП). Меркель покинула пост канцлера Германии 26 октября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва пожалела об испорченных отношениях с Китаем
2 декабря 2021
Группа литовских депутатов по межпарламентским связям встретилась с временным поверенным в делах Китая Цюй Байхуа.
Путин предложил начать переговоры о нерасширении НАТО
1 декабря 2021
Президент России Владимир Путин потребовал гарантий от США и их союзников выработать конкретные договоренности о нерасширении НАТО на восток.
Беларусь вручила ноту протеста военному атташе Украины
5 декабря 2021
Белорусский департамент международного военного сотрудничества Министерства обороны вручил ноту протеста военному атташе при посольстве Украины в республике.
Слуцкий: Запад пытается лицемерно переложить на других ответственность за свою политику
2 декабря 2021
Введение санкций против Беларуси — это плохое начало для диалога. Об этом заявил председатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий.
Новости партнёров