×
Новости

Литва пожалела об испорченных отношениях с Китаем

Группа литовских депутатов по межпарламентским связям встретилась с временным поверенным в делах Китая Цюй Байхуа. Об этом сообщила пресс-служба Сейма Литвы.

Встреча прошла по взаимной инициативе. Литву представляли председатель группы межпарламентских связей Сейма с КНР Альгирдас Буткявичюс, зампредседатели группы Валентинас Букаускас и Артурас Скарджюс.

Буткявичюс выразил сожаление по поводу того, что отношения между Литвой и Китаем на данном этапе складываются не так, как хотелось бы, и подчеркнул, что даже в случае разногласий по определенным вопросам необходимо разговаривать.

Председатель группы также напомнил, что за время своего пребывания на посту премьер-министра и министра транспорта и финансов ему приходилось несколько раз посещать Китай, встречаться с высшими должностными лицами страны и многое сделать для достижения максимально тесного сотрудничества между двумя странами в различных сферах.

Скарджюс и Букаускас, которые также несколько раз посещали Китай и имели возможность познакомиться с его культурой, людьми и обычаями, выразили сожаление по поводу решения правительства Литвы об открытии тайваньского представительства, так как этот шаг «уничтожил» отношения, которые выстраивались последнее десятилетие.

На встрече также обсуждалось предложение бойкотировать Олимпийские игры 2022 года в Пекине.

«Олимпийские игры — это событие всего мира и всего олимпийского движения, поэтому спортсмены, много лет готовившиеся к олимпийским стартам, не могут быть лишены возможности участвовать в них, которая появилась лишь однажды за время их спортивной карьеры», — сказал Буткявичюс.

Ранее сообщалось, что в Вильнюсе открылось представительство Тайваня. Китай остался крайне недоволен этим действием, и пригрозил Литве «последствиями за принятое решение».

КНР считает Тайвань неотъемлемой частью своей территории и отвергает любые попытки его участия в международных форумах. Китай также блокирует развитие дипломатических отношений Тайбея с какими-либо государствами, чтобы исключить возможность международного признания острова. Позицию КНР поддерживают многие страны мира, в том числе и Россия.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китай раскалывает руководство Литвы
7 декабря 2021
Непопулярность в литовском обществе курса на конфронтацию с Китаем делает литовско-китайские отношения фактором внутриполитической борьбы в Вильнюсе. Литовская оппозиция встречается с представителями КНР и выражает сожаление о деградации сотрудничества.
Литва вернулась в таможенные системы Китая
7 декабря 2021
Литва вернулась в таможенные системы Китая после кратковременного исключения.
МИД Литвы просит Евросоюз помочь устранить сбои торговли с Китаем
6 декабря 2021
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис попросил Европейскую комиссию помочь устранить сбои в торговле с Китаем.
В Евросоюзе пообещали разобраться с таможенными ограничениями Китая в отношении Литвы
6 декабря 2021
Еврокомиссия (ЕК) намерена запросить разъяснения у Китая в связи с исключением Литвы из базы данных таможенной системы после открытия в республике представительства Тайваня.
Новости партнёров