×
Новости

Беларусь вручила ноту протеста военному атташе Украины

Белорусский департамент международного военного сотрудничества Министерства обороны вручил ноту протеста военному атташе при посольстве Украины в республике. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в Telegram.

В сообщении указано, что решение связано с участившимися незаконными пересечениями украинской стороной государственной границы Беларуси в воздушном пространстве.

«Поводом послужило нарушение 4 декабря 2021 года государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве украинским вертолетом типа Ми-8 в районе населенного пункта Новая Рудня», — пояснили в ведомстве.

Также в заявлении отмечается, военному атташе было доведено до сведения, что украинская сторона избегает диалога для разрешения спорных вопросов как по линии международного военного сотрудничества, так и контроля над вооружениями, что «очень тревожно».

«Были приведены факты, свидетельствующие об уклонении Украины от выполнения обязательств в рамках региональных мер доверия и безопасности, а также проведения на фоне обвинительной в отношении Республики Беларусь риторики ряда учений вблизи белорусской государственной границы подразделениями Вооруженных сил Украины. Совокупность данных фактов может свидетельствовать о возможности появления угрозы безопасности Республике Беларусь на южном направлении», — подытожили в Минобороны республики.

Напомним, что 4 декабря Беларусь обвинила власти Украины в нарушении украинским вертолетом государственной границы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евросоюз направил группу своих переговорщиков в Минск
23 ноября 2021
Группа экспертов из Европейского союза отправилась в Беларусь, чтобы обсудить технические вопросы, связанные с возвращением нелегальных мигрантов, скопившихся на белорусско-польской границе, в страны их происхождения.
Путин предложил начать переговоры о нерасширении НАТО
1 декабря 2021
Президент России Владимир Путин потребовал гарантий от США и их союзников выработать конкретные договоренности о нерасширении НАТО на восток.
Слуцкий: Запад пытается лицемерно переложить на других ответственность за свою политику
2 декабря 2021
Введение санкций против Беларуси — это плохое начало для диалога. Об этом заявил председатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий.
Путин обсудил с главой Евросовета миграционный кризис на границах Беларуси
24 ноября 2021
Президент России Владимир Путин обсудил ряд актуальных международных проблем с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.
Новости партнёров