×
Новости

Глава МИД Литвы рассказал, как реализовать санкции Евросоюза и США против Беларуси

Источник изображения: crimea-news.info

Санкции США и Евросоюза (ЕС) в отношении Беларуси должны быть синхронизированы. В таком случае их будет проще реализовать. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, сообщает Delfi.lt.

Глава МИД указал, что при принятии новых санкционных пакетов в ЕС, США отвечали практически идентичными ограничительными мерами.

«В данном случае [с "Беларуськалием"] мы имеем явное отклонение от того факта, что Европа ввела санкции в отношении определенных продуктов из удобрений, которые не могут ввозиться в ЕС, а США — в отношении всего юридического лица», — сказал Ландсбергис.

Министр добавил, что правительство всё еще ищет способы управления возникающими рисками, как юридическими, так и финансовыми.

Ранее из-за скандала с транзитом грузов «Беларуськалия» через территорию Литвы глава МИД Габриэлюс Ландсбергис и министр транспорта Марюс Скуодис подали в отставку. Оба политика считают, что страна опозорилась на весь мир, поскольку не смогла поддержать американские санкции. Позже премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните заявила, что Кабинет министров Литвы продолжит работу в прежнем составе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экономист: РФ должна устроить Литве показательную расправу за запрет транзита в Калининград
13 декабря 2021
Принятие Сеймом Литвы закона о запрете транзита белорусских товаров может лишить Калининградскую область больших поставок продуктов. Если балтийская республика решится на этот «враждебный шаг», то Россия должна устроить показательную расправу над ней.
Германия обеспечила взлет цен на российский газ в Европе
13 декабря 2021
Любой западный агент в Украине объяснит вам, что в росте цен на газ в Европе виноват, конечно, «Газпром» и лично Путин. Однако, как и во всех других случаях, это не слишком соответствует реальности.
Премьер Литвы допустила возможность отправить в отставку всё правительство
14 декабря 2021
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что не исключает возможности отставки всего правительства из-за продолжающегося транзита удобрений белорусской компании «Беларуськалий», несмотря на санкции США.
Лукашенко одобрил закон об уголовной ответственности за призывы к санкциям
14 декабря 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил закон об уголовной ответственности за призывы к применению санкций в отношении республики, ее граждан и организаций.
Новости партнёров