×
Новости

«Коллективная безответственность»: президент Литвы заявил о поражении властей страны

Источник изображения: tass.ru

Президент Литвы Гитанас Науседа подверг резкой критике решение премьер-министра Ингриды Шимоните о продолжении работы правительства после скандала с транзитом грузов «Беларуськалия». Об этом сообщает Delfi.lt.

По мнению главы государства, отказ Шимоните принять отставку глав МИД и Минтранса Габриэлюса Ландсбергиса и Марюса Скуодиса не является победой.

«Скорее, это поражение. Я думаю, не может быть так, чтобы вину за ошибки двух министров брало на себя всё правительство и уходило в отставку — я не считаю такое решение подходящим. Точно также не может быть коллективной "безответственности", когда один покрывает другого и формируется своеобразная группа слепой защиты, такого не может быть, если речь идет о правительстве», — сказал Науседа.

Президент выразил сожаления в связи с тем, что «остаются без ответа вопросы о политической ответственности некоторых министров».

«Если думают, что в спешке найдут "стрелочника", то у всех мундиры останутся чистыми, я не думаю, что это так. Выйдите на улицу и спросите у людей, они, наверное, вам ответят то же самое», — отметил Науседа.

Ранее премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните заявила, что Кабинет министров Литвы продолжит работу в прежнем составе. Из-за скандала с транзитом грузов «Беларуськалия» в отставку подаст генеральный директор «Литовских железных дорог» (Lietuvos geležinkeliai) Мантас Бартушка.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы просит правительство «хорошо подумать» перед принятием решения об отставке
14 декабря 2021
Правительство Литвы должно принимать только хорошо обдуманные решения, особенно на фоне осложнившихся международных отношений. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа.
Литва даст денег Молдове на реализацию совместного меморандума
11 декабря 2021
Литва направит 350 тыс. евро Молдове на реализацию двустороннего меморандума о взаимопонимании.
В Эстонии зафиксировали рекордные объемы транзита товаров из Беларуси
14 декабря 2021
Через порты Эстонии транзитом проходят рекордные объемы товаров, импортируемых из Беларуси. Об этом свидетельствуют данные Департамента статистики.
Премьер Литвы допустила возможность отправить в отставку всё правительство
14 декабря 2021
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что не исключает возможности отставки всего правительства из-за продолжающегося транзита удобрений белорусской компании «Беларуськалий», несмотря на санкции США.
Новости партнёров