×
Новости

Президент Литвы просит правительство «хорошо подумать» перед принятием решения об отставке

Источник изображения: bobruisk.ru

Правительство Литвы должно принимать только хорошо обдуманные решения, особенно на фоне осложнившихся международных отношений. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа, передает 15min.lt.

По словам литовского лидера, в государстве необходимо обеспечить стабильность внутренней политики.

«Я понимаю, что сложившаяся ситуация очень сложная как для премьер-министра, так и для правительства в целом. Я уверен, что произошли определенные события, которые омрачили наши ценности во внешней политике, но я могу повторить то же самое вчера и сегодня — я бы, безусловно, предлагал принимать решения с большой осознанностью и вниманием, и сегодня я вижу различные альтернативы к проблеме», — сказал Науседа.

Также он подчеркнул, что сейчас самое главное — «не принимать лихорадочных или поспешных решений, которые могли бы осложнить ситуацию».

«Особенно, когда мы меньше всего в этом нуждаемся, учитывая все международные обстоятельства», — резюмировал глава республики.

Накануне премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что не исключает возможности отставки всего правительства из-за продолжающегося транзита удобрений белорусской компании «Беларуськалий», несмотря на санкции США.

Напомним, что из-за скандала с «Беларуськалием» глава МИД Литвы и министр транспорта Габриэлюс Ландсбергис и Марюс Скуодис подали в отставку. Оба политика считают, что Литва опозорилась на весь мир, поскольку не смогла выполнить американские санкции. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Правительство Литвы разваливается из-за скандала с "Беларуськалием"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правительство Литвы разваливается из-за скандала с «Беларуськалием»
10 декабря 2021
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что готов уйти в отставку, если государственная железнодорожная компания действительно получила предоплату за транзит белорусских удобрений после 8 декабря. Добровольно сложить полномочия также собирается министр транспорта и коммуникаций Марис Скуодис.
Еще одна пакость Китаю: Литва присоединилась к бойкоту Олимпиады в Пекине
10 декабря 2021
Литва поддержала дипломатический бойкот зимней Олимпиады в Пекине, который организовали Соединенные Штаты. От посещения Китая отказались президент прибалтийской республики Гитанас Науседа, министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис, министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене.
«Не нужно ждать»: президент Литвы предложил главам МИД и Минтранса уйти в отставку
10 декабря 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что главам Министерства иностранных дел и Министерства транспорта не нужно ждать оценки премьера Ингриды Шимоните, чтобы уйти в отставку.
Президент Литвы: страны Балтии ощущают угрозу со стороны России и надеются на защиту США
10 декабря 2021
Власти Литвы должны сделать всё, чтобы обезопасить свою страну и весь регион от «российской агрессии». Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа.
Новости партнёров